Мастерская перевода и локализации

на ЛШ2018

Мастерская перевода и локализации

Интервью Степана Романова

«Это хорошая иллюстрация того, что тяжело в учении, легко в бою, но в бою тоже тяжеловато приходится. Соблюдение дедлайнов и работа с большими текстами очень хорошо координирует тебя — не только как переводчика, но и как личность. Характер формирует. Это важно.»

27 апреля 2018 г.

Полный текст интервью

Описание мастерской

Мастерская перевода и локализации пройдет на Летней школе 2018 в четвертый раз.

Три предыдущих года Мастерской перевода и локализации были успешными, и мы хотим повторить этот результат в 2018 году и преумножить количество переводчиков с навыками локализации видеоигр в открытом мире.

Наша мастерская каждый год собирает на Летней школе уникальных людей: они хорошо знают английский и русский языки, хотят посвятить неделю обучению и ежедневному переводу в любых условиях и в любое время суток, любят видеоигры, и они готовы стать частью мира локализации.

За учебный цикл мы делимся с участниками знаниями, которые сразу же применяются на практике. Мастерская перевода и локализации — уникальная среда, которая образуется в условиях идеальной для обучения атмосферы Летней школы.

Ежегодно мы приглашаем на берег Волги лекторов, для которых перевод и локализация стали делом жизни. Они любят его, они знают о нём всё и хотят поделиться своими знаниями с новыми талантами.

Мы ищем тех, кто уверен в своих силах — кто готов сделать первый шаг, чтобы начать путешествие в мир новых навыков и знаний.

Степан Романов координатор

(похоже, только тут!)

Основная программа

Учебная программа составлена на базе локализации видеоигр и ПО:

• Теория перевода и различия между локализацией и переводом

• Работа с игровым текстом: основные виды текста в видеоиграх

• Создание и использование памяти перевода и глоссария

• Использование специального ПО для перевода

• Работа со звуком: от специфики текста до процесса озвучивания видеоигр

• Фриланс: специфики рынка, работа MLV и SLV

и другие темы, рассчитанные на неделю теории и практики.

4 цикл: с 28 июля по 6 августа

Образование начальное высшее (минимум), хорошее знание английского и русского языков.