Мастерская АстроГео

АстроГео

АстроГео — мастерская планетологии, существующая с 2013 года. Мы стремимся дать своим участникам цельное понимание процессов, протекающих внутри Земли, на её поверхности и за её пределами. Две недели мы проведём с телескопами, геологическими молотками, картами, бинокулярами и учёными, объясняющими как всё это работает. В западной терминологии наша работа носит красивое название Earth and Planetary Science. В этом году на мастерской открывается три направления: геологическое, географическое и астрономическое. Некоторые курсы будут пересекаться.

Кто будет учить?

Мы, студенты и аспиранты, изучающие планетологию. Среди нас есть победители международных олимпиад, преподаватели круглогодичных курсов, разработчики космической аппаратуры, руководители научных экспедиций. Большинство наших преподавателей работает в научных центрах и институтах в России и за рубежом. С нами интересно.

Как будет проходить учебный процесс?

Каждый день у школьников будет не меньше трёх занятий. Также планируется ведение индивидуальных и групповых проектов. Возможен выезд в карьер или иные мини-маршруты для сбора материала. Для желающих будут и дополнительные олимпиадные семинары, и просмотры фильмов про путешественников, и обучение научной методологии и основам экспедиционного планирования. Особенность нашей мастерской — совмещение образовательного процесса и неформального общения с участниками, которое позволяет не только эффективно делиться знаниями, но и придумывать совместные проекты.

Как понять, что мастерская мне подходит?

Если вы:

• считаете, что в школе от вас что-то скрывают;

• хотите узнать, чем занимаются не-киношные геологи и географы;

• мечтали стать не космонавтом, а космологом;

• считаете "трилобит" комплиментом;

• готовы копать до материнской породы (не только в Майнкрафте);

• в любом состоянии можете рассказывать и слушать о нуклеосинтезе;

• запутались с выбором профессии;

то смело подавайте заявку!

Основная программа

Примерный список того, чем будет заниматься каждое отделение, можно найти ниже. Общий блок: • Химия • Физика • Математика • Основы наук о Земле

Программа «Геология»: • Тектоника • Минералогия • Вулканология • Геоморфология • Почвоведение

Программа «География»: • Картография • Метеорология • Биогеография • Экономгеография • Связи в живых системах