Мастерская «АстроГео»

АстроГео

Интервью Кирилла Власова

«Хотел бы сказать, что у нас в этом году должно быть невероятно интересно, так как мы собрали отличный преподавательский состав и проработали концепции направлений. Хочется отметить, что информацию, которую мы будем рассказывать на основе современных статей и исследований нельзя получить в общем-то нигде больше. У нас будет отличный практикум по базовым научным навыкам в работе с научной информацией и практика по написанию академических научных статей.»

20 апреля 2018 г.

Полный текст интервью

Описание мастерской

АстроГео — мастерская планетологии, работающая на Летней школе с 2013 года. Мы стремимся дать своим участникам цельное понимание процессов, протекающих внутри Земли, на её поверхности и за её пределами. Две недели мы проведём с телескопами, геологическими молотками, картами, бинокулярами и учёными, объясняющими, как всё это работает. В западной терминологии наша работа носит красивое название Earth and Planetary Science. Мастерская продолжает развиваться, и в этом году мы открываем набор на три направления: эволюции Вселенной, эволюции Земли и эволюции жизни. Некоторые курсы будут пересекаться.

Кто будет учить?

Мы, студенты и аспиранты, изучающие физику, астрономию, биологию, геологию и географию. Среди нас есть победители международных олимпиад, преподаватели круглогодичных курсов, разработчики космической аппаратуры, руководители научных экспедиций. Большинство наших преподавателей работает в научных центрах и институтах в России и за рубежом. С нами интересно.

Как будет проходить учебный процесс?

Каждый день у школьников будет не меньше трёх занятий. Также планируется написание научных и научно-популярных статей (индивидуально или в соавторстве), сотрудничество с научно-популярным журналом «Кот Шрёдингера». Будут проводиться астрономические наблюдения, изучение почвенных горизонтов, организовываться мини-маршруты для сбора материала. Для желающих будут и дополнительные олимпиадные семинары, и просмотры фильмов про путешественников, и обучение научной методологии и основам экспедиционного планирования. Особенность нашей мастерской — совмещение образовательного процесса и неформального общения с участниками, которое позволяет не только эффективно делиться знаниями, но и придумывать совместные проекты.

Как понять, что мастерская мне подходит?

Если вы:

• считаете, что в школе от вас что-то скрывают;

• хотите узнать, чем занимаются не-киношные геологи и географы;

• мечтали стать не космонавтом, а космологом;

• считаете "трилобит" комплиментом;

• готовы копать до материнской породы (не только в Майнкрафте);

• в любом состоянии можете рассказывать и слушать о нуклеосинтезе;

• сомневаетесь в выборе профессии;

то смело подавайте заявку!

Если вы преподаватель или студент, желающий преподавать, - пишите на почту.

Институт физики Земли РАН Крупнейший центр мировой и отечественной геофизики
ЭКОКЛАСС Общероссийские экоуроки

Основная программа

Мы эволюционировали-эволюционировали, а потом развились в новый формат. И вот чем займемся в этом году:

Общий блок: • Химия • Физика • Математика • Основы наук о Земле • Работа с научными данными

Программа «Эволюция Вселенной»: • Эволюция звёзд • Экзопланеты • Астрофизика • Химия космоса • Особенности наблюдения • Инженерия

Программа «Эволюция Земли»: • Тектоника • Минералогия, кристаллография • Вулканология • Геохимия • Геофизика • Климатология • Картография

Программа «Эволюция жизни»: • Теории происхождения жизни • Эволюция • Палеонтология • Экология • Биогеография • Астробиология

NB! Набор на каждую программу идет отдельно, желаемое направление стоит указать в заявке. Количество мест ограничено, какая-либо из программ может заполниться раньше остальных.

1-2 циклы: с 7 по 22 июля

от 15 до 18 лет [Принимают несовершеннолетних]
Школьников, закончивших 8 класс и старше; преподавателей и студентов соответствующих профилей