Биологическое отделение (БиО)

на ЛШ2018

Биологическое отделение (БиО)

Интервью Веры Копыловой

«У нас интересно, у нас очень живо. У нас насыщенный, высокий уровень общения. И, да, мы не только учимся. Мы еще устраиваем костры, играем на гитаре, поем и смотрим классные фильмы.»

27 апреля 2018 г.

Полный текст интервью

Описание мастерской

Участие в мастерской позволит школьникам восполнить те области, которым уделяется мало внимания в обычном курсе биологии. Полученные знания помогут иначе взглянуть на биологию — увидеть, что она представляет собой целую систему разнообразных наук и методик. После окончания Биологического отделения Летней школы учащиеся смогут успешно выступать на олимпиадах и конференциях.

ПРОГРАММА

Основное внимание в программе будет уделено проектным и исследовательским работам в различных областях биологии, а также практикуму, в том числе экскурсиям, работе с лабораторным оборудованием. У школьников будет возможность познакомиться с биологией не по учебнику, а посредством исследования и реального изучения окружающего мира, а также через общение с профессиональными или получающими образование биологами и преподавателями биологии (МГУ им. М.В.Ломоносова, МПГУ, РНИМУ им.Пирогова, University of Cambridge, сотрудники различных лабораторий). Темы лекций и семинаров будут связаны с темами научно-исследовательских работ, некоторые лекции будут проводиться совместно с медицинским отделением (МедО). Отдельное внимание мы уделим такой важной вещи как методология биологического исследования, которую школьники освоят на семинарских занятиях. Помимо основных курсов будут проводиться единичные лекции и семинары таких интересных спикеров как Александр Панчин, Алексей Водовозов, Михаил Гельфанд.

УЧАСТНИКИ

Мы ждём школьников, окончивших минимум 8 классов, желающих серьёзно изучать биологию. Также мы ждем студентов биологических специальностей, которые готовы участвовать в деятельности отделения в качестве кураторов. И, конечно, мы ждем преподавателей, которые готовы делиться своими знаниями и опытом.

Вера Копылова директор

Программа для кураторов

Быть куратором на нашем отделении непросто, но очень продуктивно. Это интересный круг общения, возможность попробовать себя в преподавании и обучении других тому, чему вы сами учитесь. Обмен информацией и знаниями между школьниками, студентами и специалистами полезен и интересен для всех сторон.

2-4 циклы: с 14 июля по 6 августа

Студенты биологических специальностей, которые готовы быть кураторами

Основная программа

Весь курс на Биологическом отделении разделён на тематические блоки, в составе каждого блока есть теоретическая часть (лекции и семинары), практикум и исследовательская работа:

1. Природные сообщества

2. Биология растений