Биологическое отделение (БиО)

Участие в мастерской позволит школьникам восполнить те области, которым уделяется мало внимания в обычном курсе биологии. Полученные знания помогут иначе взглянуть на биологию — увидеть, что она представляет собой целую систему разнообразных наук и методик. После окончания Биологического отделения Летней школы учащиеся смогут успешно выступать на олимпиадах и конференциях.

ПРОГРАММА

Основное внимание в программе будет уделено проектным и исследовательским работам в различных областях биологии, а также практикуму. У школьников будет возможность познакомиться с биологией не по учебнику, а посредством исследования и реального изучения окружающего мира, а также через общение с профессиональными биологами и преподавателями биологии. Темы лекций и семинаров будут связаны с темами научно-исследовательских работ, некоторые лекции будут проводиться совместно с медицинским отделением (МедО). Отдельное внимание мы уделим такой важной вещи как методология биологического исследования, которую школьники освоят на семинарских занятиях.

УЧАСТНИКИ

Мы ждём школьников, окончивших минимум 8 классов, желающих серьёзно изучать биологию.

Вера Копылова директор

Основная программа

Весь курс на Биологическом отделении разделён на тематические блоки, в составе каждого блока есть теоретическая часть (лекции и семинары), практикум и исследовательская работа:

1. Природные сообщества

2. Физиология растений

3. Биохимия

4. Микроскопия

• Цикл 1: с 8 по 15 июля
  • Цикл 2: с 16 по 23 июля
  • Цикл 3: с 25 по 31 июля
от 14 лет [Принимают несовершеннолетних]
Школьники, окончившие минимум 8 классов и желающие изучать биологию; студенты, преподаватели и специалисты в области биологии, желающие курировать научно-исследовательские работы, читать лекции и делиться опытом