Мастерская DataScience

Внимание! Ниже скорее всего описание прошлого года. Обновлённое будет к 1-му апреля.

DataScience

Индустрия Data Science — одна из самых быстро развивающихся IT-областей. Учиться работать с данными можно не только в университетах и на онлайн-курсах — мы приглашаем заняться дата-аналитикой сидя в панамках на веранде. За две недели на нашей мастерской вы вспомните линейную алгебру, продвинетесь в программировании на Python и узнаете, как решать задачи в областях Data Science и Machine learning: от сбора и обработки исходных данных до представления результата.

Работа мастерской будет проходить в форме двухнедельного хакатона с лекциями и семинарами. В небольших командах будем создавать собственные проекты под руководством преподавателей. На практике покажем, как собирать, обрабатывать, визуализировать данные и угостим арбузом.

Проекты

На мастерскую можно приехать со своим проектом и развивать его. Однако мы тоже подготовили несколько проектных тем:

• обработка текстов и создание чат-ботов

• классификация изображений

• сбор и анализ биометрической информации

• рекомендательная система для Tinder

• интерактивная визуализация и др.

Время проведения мастерской

Мастерская будет проходить в течение двух недель, соответствующих I и II циклам Летней Школы. Планируемый заезд — 8.07.17, планируемый отъезд — 22.07.17.

Пожалуйста, перед подачей заявки, убедитесь, что вы сможете присутствовать на мастерской с даты заезда до даты отъезда.

Участники

Ждём студентов (старше 18 лет) преимущественно технических специальностей с опытом в области анализа данных (например, вы знаете, как провести через набор точек прямую методом наименьших квадратов, и писали скрипт для оценки погрешностей). Также необходимы базовые навыки программирования на Python, математическая подготовка и знание принципов работы с командной строкой UNIX-подобных систем.

Отбор на мастерскую будет проходить по результатам вступительного задания, для выполнения которого вам понадобятся все вышеперечисленные навыки.

Дарья Гусельникова содиректор и главный куратор
Гарик Мосягин полуоткрытый директор

skype: cr4mur

Елена Никитина открытый директор

(похоже, только тут!)

Основная программа

На первой неделе работы мастерской пройдёт курс обучающих лекций и мастер-классов. Далее студенты разделятся на небольшие группы, каждая из которых получит одну конкретную задачу из области Data Science. Её решение необходимо будет презентовать в конце мастерской.

По ходу решения будут проводиться семинары и консультации, которые помогут преодолеть трудности работы над проектом и позволят участникам грамотно реализовать свои творческие идеи.

Учебные блоки

• лекции по программированию, алгоритмам, работе с различными типами данных

• методы Machine Learning

• математический катехизис