Мастерская документальной фотографии

на ЛШ2024

Мастерская документальной фотографии

На небесах только и говорят, что о документальной фотографии. Мы будем говорить о ней среди палаток и сосен.

Что мы будем делать?

• прослушаем несколько мастер-классов и познакомимся с крупными авторами-документалистами
  • разберем разные направления документальной фотографии
  • будем много практиковаться как в лагере, так и за его пределами
  • разберем структуру документальной серии и попробуем сделать свою серию или проект
  • будем много смотреть, собирать, отбирать, выбирать, пересобирать, а потом снова смотреть, собирать, отбирать, выбирать и пересобирать
  • разберем варианты продвижения себя, как документального фотографа
  • будем много говорить, рефлексировать, давать и получать обратную связь по своим работам
  • представим свои работы фотографам-документалистам и бильд-редакторам, и получим обратную связь по сделанным проектам или сериям
  • попробуем соорудить выставку своих работ
  • будем лежать в гамаках и ничего не делать в редкие, но прекрасные моменты
  • будем дружить

Кого мы ждем?

Мы ждем людей, которые уже сделали первые шаги в фотографии, то есть может быть уже сделана серия или проект. Нашей аудиторией могут быть выпускники и учащиеся фотошкол, самоучки с готовыми проектами за плечами.
Так же мы будем рады людям из смежных профессий, например, режиссерам-документалистам или пишущим журналистам, которые понимают как строится история, но хотят попробовать или испытывают тягу к новому медиуму.

Нам неважно какая у вас камера и как здорово вы разбираетесь в технике, главное - это умение или стремление научиться рассказывать истории.

Обратите внимание, после заполнения анкеты вам на почту придет вступительное задание. Если его там нет, то проверьте папку «Спам». Если вступительного нет и там, то смело пишите организаторам мастерской по указанным контактам.

Марина Сычёва директор

telegram: @marindous

Галина Кулемина координатор

telegram: @Galina_znaet

Наталья Бочкова куратор

telegram: @NataBochkova

(похоже, только тут!)

Документальная фотография

Программа мастерской будет состоять из нескольких блоков, в ходе которых участники познакомятся с разными направлениями документальной фотографии и с разными мастерами этого жанра.

Наши преподаватели, которые будут с нами офлайн в лагере:

Светлана Булатова — независимый фотограф-документалист. Светлана работает над документальными сериями, преимущественно среднего формата. Она работает индивидуально и фокусируется на долгосрочных проектах. В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.В 2018 году Светлана присоединилась к организации «Women Photograph»(Advisory Committee). Работы Светланы публиковались в журналах National Geographic (США, Великобритания), National Geographic Al Arabiya, Reuters, British Journal of Photography, Bloomberg, EEP Berlin, Analog Magazine, Roads & Kingdoms, Here Magazine, Russian Reporter, Новая газета, Такие дела и другие.

Павел Волков - фотограф. Родился на Урале, живет в Москве. Изучал фотожурналистику на фотофакультете имени Гальперина и Голландской школе медиа. Участвовал в семинарах, организованных агентствами VU и NOOR. Участник New York Times portfolio review и Хьюстонского фотофестиваля portfolio review. Работы фотографа были показаны на показах фотофестиваля Visa pour l'image в Перпиньяне, Франция. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом. Работы Павла публиковались в New York Times lens, International New York Times, Der Spiegel. Washington Post, Harpers Magazine, Rolling Stones New York.

Наталья Бочкова - училась в Высшей школе журналистики Томского государственного университета, HOCHSCHULE HANNOVER (Германия), Докдокдок (СПб). Публиковалась в таких изданиях, как Spiegel, Заповедник. Преподаватель в Высшей школе журналистики Томского государственного университета, курирует специализацию Фотожурналистика и документальная фотография.

А так же у нас будут артист-толки и обратная связь от других фотографов из разных направлений документалистики, но пусть это будет приятным сюрпризом для вас на самой школе)

1-3 циклы: с 05 июля по 20 июля

всех, кто хочет научится рассказывать истории