Мастерская документального кино

Мастерская документального кино дает возможность понять, что такое язык кино, как рассказать историю в кадрах, почему между документальным и игровым главное - не разный метод, а общее слово — кино. За две недели участникам предстоит найти героя, снять материал и смонтировать короткометражный фильм. Внутри мастерской нет деления на режиссеров, операторов и монтажеров, каждый сам себе съемочная группа и принимает участие во всех стадиях кинопроизводства.

Мастерская пройдёт в пятый раз.

В 2013 году пятнадцать дилетантов впервые попробовали создать документальный фильм, и процесс затянул. После ЛШ’14 двое наших участников поступили в Школу документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, еще двое — в МШНК. В 2015 году участники сняли документальный киноальманах «Связь». В 2016 сделали упор на практику; выпускники мастерской снова стали студентами Школы документального кино и театра М. Разбежкиной и М. Угарова.

Теория и практика

• Лекции по режиссуре, драматургии, операторскому мастерству;
  • Просмотр и обсуждение фильмов;
  • Погружение в теорию документального кино: встречи с приглашёнными лекторами, понимание основ киноязыка;
  • Развитие технических навыков: монтаж, начала звуко-, цветокоррекции;
  • Съёмки: выезд за пределы ЛШ и поиск темы/события/героя;
  • Работа с мастером: обсуждение отснятого материала, помощь при монтаже, итог - короткометражный фильм у каждого участника;
  • Наконец, показ своего кино: общешкольный отчётный показ по окончании работы мастерской.

Даты проведения: 25 июля – 7 августа

Участники

Возраст 18+. Важно, чтобы участники уже имели опыт съемки видео, интересовались документальным кино и очень хотели научиться создавать такие фильмы. Мы ждем людей, которых интересует реальная жизнь со всем ее многообразием и сложностью, способных общаться с абсолютно разными людьми и готовых очень много трудиться.

!ВАЖНО! Обязательно наличие камеры/фотоаппарата с функцией съёмки видео, ноутбука с монтажной программой.

Людмила Бергнер директор

8-921-880-83-57
Анисия Борисенко куратор набора

Дарья Крылова координатор набора