Академическое экологическое сообщество "ЭКОС"

ЭКОС

Наша мастерская – летний проект Академического Сообщества Экос. Мы не зеленые активисты, к экологии у нас научно-исследовательский подход.

Направления Академического Сообщества ЭКОС:

• Популяризация экологии как науки, междисциплинарные исследовательские работы

• Обмен опытом и наработками между участниками: студентами-аспирантами-учеными

• Формирование Научного Экологического Сообщества с сильной молодежной составляющей

• Формирование грамотного и реалистичного представления о современном состоянии зелёной науки

Научное руководство сообщества

Виктор Иванович Данилов-Данильян, экс-министр охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, директор Института Водных проблем РАН, профессор

Дмитрий Анатольевич Славинский, кандидат биологических наук, зав.кафедрой Экологической безопасности и устойчивого развития регионов Института наук о Земле СПбГУ

Координатор мастерской

Евтешина Антонина

Выпускница кафедры Экологической безопасности и устойчивого развития регионов Института Наук о Земле СПбГУ

Кокорева Александра

Выпускница кафедры Биоразнообразия и охраны природы Биолого-почвенного факультета СПбГУ, преподаватель Эколого-биологического центра "Крестовский остров", сотрудник Русско-немецкого бюро экологической информации

Антонина Евтешина координатор +7(950) 031 81 58

Партнёры

Русско-немецкое бюро экологической информации Экожурналистика, охрана окружающей среды и климата, общественное участие
Открытая школа устойчивого развития Онлайн платформа для распространения идей устойчивого развития

Основная программа

В 2017 году ЭКОС традиционно продолжает формирование профессионального молодёжного экологического сообщества. Мы набираем студентов экологических и смежных специальностей из различных вузов страны.

На внутренних семинарах мастерской каждый участник представит свои научные интересы так, чтобы другим тоже стало интересно - будем улучшать свои навыки презентации и заодно обогащаться опытом коллег.

Кроме того, силами студентов, преподавателей и координаторов мастерской, будет вестись работа над двумя проектами:

Проект №1: Карта развития в профессии "эколог".

Создаем графическую схему-карту с перечислением возможных мест работы и компетенций, необходимых выпускнику для получения работы в той или иной профессиональной области. Обзор всех основных мест работы, а также, составление списка компетенций, рекомендуемой литературы и онлайн курсов займёт большую часть времени работы мастерской. Студенты, выпускники и работающие экологи будут трудиться над этим проектом совместно. Необходимо будет не только найти всю информацию, но и отсмотреть онлайн-курсы, выбрав те, что действительно восполняют пробелы в знаниях и прокачивают необходимые компетенции. Для оформления проекта будут привлечены дизайнеры из Санкт-Петербургского института технологии и дизайна и возможно МосЭко.

Проект №2: Научно-популярные видео-ролики "Экология для чайников"

Создаем материалы для популяризации “нормальной” экологии среди широкой аудитории: разрабатываем сценарий, снимаем, монтируем под руководством умелых людей.

• Цикл 3: с 25 по 31 июля
Законченное или ещё не законченное высшее образование в области экологии, устойчивого развития или смежных областях