Фольклор: полевые исследования

на ЛШ2024

Фольклор: полевые исследования

Посплетничать за чашечкой чая? Попеть песни у костра? Потравить анекдоты? Звучит как отдых, если вы не фольклорист. У нас вы научитесь брать интервью, анализировать собранные материалы и познакомитесь с научным подходом к изучению фольклора. Это позволит глубже понять природу фольклорных явлений, их роль в обычной жизни, добывать больше информации из разговора и происходящего.

Что будем делать?

Проводить полевое исследование:

• брать интервью,

• наблюдать за участниками «Летней школы»,

• ходить на костры,

• вести полевые дневники,

• находить смыслы и учиться презентовать их.

Каждый участник сможет выбрать, что ему будет интересно изучить: локальную историю, песни или слухи.

Что вы получите?

1. Понимание, что фольклор – это не бабушки с частушками на сцене.
  2. Навыки глубинного интервью, включенного наблюдения и ведения полевого дневника.
  3. Кейс проведенного исследования, от постановки задачи до презентации результата.
  4. Представление об основных теориях фольклористики (в т.ч. теориях слухов, моральной паники, коммуникации, жанров).

Как попасть на мастерскую?

1. Написать мотивационное письмо и решить тестовое задание
  2. Пройти онлайн-собеседование

Виктория Новикова директор мастерской

(похоже, только тут!)

Программа

В первой половине мастерской мы расскажем, что такое глубинное интервью и включенное наблюдение, на чём строится исследование, обсудим теории фольклористики и коммуникации. От теории перейдем к практике: начнем вести полевые дневники и наблюдать за кострами, будем рефлексировать и обсуждать наблюдения в группе. Перед выходным возьмем первое интервью. Во второй половине мастерской возьмем еще по 2 интервью. Проанализируем материалы. Подготовим выставку\буклет\песенник, чтобы рассказать о результатах своего исследования. Координаторы будут помогать и поддерживать участников на всех этапах.

Наши преподаватели:

Закревская Екатерина, ИНИОН РАН, НИУ ВШЭ, РГГУ
Олексюк Дарья, фольклорист, РГГУ
Воробьев Василий, фольклорист, РГГУ
Тихонова Ксения, магистрантка антропологии, ЕУСПб
Новикова Виктория, фольклорист, РГГУ

Онлайн: Неклюдов Сергей Юрьевич, фольклорист, доктор наук, РГГУ

1-2 циклы: с 05 июля по 15 июля

Студентов и бывших студентов, которые еще не работали «в поле», но хотели бы попробовать