Мастерская GameDev

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

Мастерская GameDev

Мастерская GameDev выступает точкой входа для всех, кто стремится найти себя в индустрии создания игр. Сообщество гейм-дизайнеров маленькое, но очень открытое для обмена опытом и знаниями. И формат летней школы - две недели, полные лекций, семинаров и практики (и все это в лагере на берегу Волги) - лучший способ погружения в профессию.

Третий год нашей мастерской будет посвящен браузерным и мобильным играм. За две недели каждая из команд, сформированных на месте, сделает свой проект, готовый к релизу. Все кураторы и преподаватели - действующие гейм-дизайнеры, художники и программисты.

В этот раз набор будет вестись по трем градациям: Beginner, Pre-Junior и Junior. Среди желающих попасть на второй и третий уровни программы мы ожидаем увидеть тех, кто уже имеет опыт в своем направлении GameDev'а (например, был в прошлом на нашей мастерской).

Направления

• Гейм-дизайн — создание игр от идеи до расчета баланса и детального взаимодействия;
  • Разработка — для тех, кто хочет научиться писать игру за две недели;
  • 2D-арт — для мечтающих создавать “лицо” игры - арт, героев, интерфейс.
  • 2D-анимация — если вы хотите научиться созданию «магии движения» двухмерных объектов в геймдеве
  • 3D моделирование - для жаждущих покорить мир объемного дизайна.

Александр Колодочка Директор мастерской геймдизайна
Ярослав Кравцов Научный руководитель
Ольга Евдокимова Координатор направления “Разработка”
Андрей Князев Координатор направления “Геймдизайн”
Денис Романенко Координатор направления “Дизайн”

3D моделирование

Направление для тех, кто хочет обуздать трехмерный мир игр. Ну, и создавать его, конечно.

В этом году будет только Beginner трек. Участники научатся работать с Blender. Вот примеры лекций:

• моделирование,

• покраска,

• развертка.

Полученные скиллы можно будет отточить на месте: некоторые из проектов будут связаны с 3D.

1-3 циклы: с 06 июля по 21 июля

Имеющих базовые навыки в Blender и пространственное мышление

2D-анимация

В этом году 2D-анимация будет состоять только из трека Beginner. Основной инструмент для анимации - Unity, но будут лекции по работе и с другими программами.

Чему мы будем учить две недели? Примеры лекций:

• 12 принципов анимации
  • 2 Работа с таймлайном, ключи, кадры
  • 3 системы частиц и их рациональное использование.

И, конечно, практика. МНОГО ПРАКТИКИ.

Кто хочет научиться анимации 2D объектов

Разработка (Beginner, Pre-Junior и Junior)

Вам на это направление, если умеете превращать строчки кода в захватывающий игровой процесс. Или очень хотите этому научиться.

Необходимо обладать базовыми основами программирования на Java и С# (или желанием и способностями быстро изучать новые языки).

От желающих попасть на уровень Pre-Junior и Junior мы ждем хорошее знание движка Unity (помимо выполненного тестового задание, конечно). Причем вам нужно уметь разбираться в чужом коде

Мы научим:

• пользоваться игровым движком Unity 3D;
  • разрабатывать игры под мобильную платформу, браузер или версии для ПК
  • Интегрировать звука и графики;
  • использовать ИИ в играх

и др.

Обращаем ваше внимание, что на все уровни заявка подается через выбор этого направления, разделение будет уже при получении задания.

Начинающих и опытных программистов, способных в Java и C#

2D-арт (Beginner и Junior)

Современные игры — это плод совместной работы самых разных специалистов. В разработке игр нет чего-то самого важного или наоборот, второстепенного. Багованную игру не спасет самый распрекрасный геймплей, а неинтуитивный интерфейс так и останется непонятным для игрока, даже если его очень красиво нарисовать. Однако именно графика создает образ и рассказывает историю, погружает в мир игры. В общем, если нравится рисовать, то вам сюда.

На уровень Beginner мы ищем людей, которые знакомы с программой Adobe Photoshop/Sai/Adobe Illustrator или любыми другими программами для рисования и имеют опыт рисования на графическом планшете.

Среди желающих попасть на уровень Junior мы ожидаем увидеть тех, кто уже имеет опыт в своем направлении (создания конкретных рисунков по заданной теме: персонаж, фон, интерфейс).

Вы узнаете:

• почему графика в играх - это не про красоту;
  • как донести ваше видение проекта до окружающих;
  • как пользоваться референсами и как их подбирать;
  • как применять базовые основы рисования (композиция, форма, тон, цвет) в разработке видео-игр;
  • как выстроить пайплайн работы над рисунком;
  • как почеркушки, которые обычно идут в стол, оживают и становятся частью видео игры.

1-3 циклы: с 06 июля по 21 июля

дизайнеров, работающих в цифре и способных как творить новое, так и выполнять ТЗ

Геймдизайн (Beginner, Pre-Junior и Junior)

Для тех, кто хочет превращать свои мечты и идеи в жизнь, позволив другим людям окунуться в мир фантазии.

Будущий гейм-дизайнер должен уметь излагать свои идеи, работать в команде и владеть базовыми навыками владения пакетом office (звучит странно, но это действительно важно!).

Курс для Junior будет отличаться сложностью и масштабностью практического задания и более углубленным изучением технических вопросов геймдизайна: от концепции до издания. Pre-junior столкнуться со сложной и увлекательной задачей: доведения чужого прототипа до ума.

Файл тестового задания у трех уровней общий, дополнительные задачи для претендующих на Junior и Pre-Junior помечены звездочкой:)

Блоки и примеры лекций:

• Основы геймдизайна
  • Жанры и механики
  • Ведение проекта от идеи до релиза
  • Маркетинг и монетизация
  • баланс, плейтесты и работа с фидбеком
  • Как пройти собеседование в студию геймдизайна

и многое другое.

1-3 циклы: с 06 июля по 21 июля

Трудолюбивых энтузиастов, готовых создавать игровые миры