Мастерская геймдизайна

Интервью Александра Колодочки и Андрея Князева

«Мы будем рады видеть заявки от всех желающих, потому что в любом из нас может жить гейм-дизайнер. Но задания будем оценивать строго, хотим, чтобы наша мастерская стала точкой входа для многих молодых специалистов и дарований в области гейм-дизайна.»

20 апреля 2018 г.

Полный текст интервью

Описание мастерской

Мастерская гейм-дизайна выступает точкой входа для всех, кто стремится найти себя в индустрии создания игр. Сообщество гейм-дизайнеров маленькое, но очень открытое для обмена опытом и знаниями. И формат летней школы - две недели, полные лекций, семинаров и практики (и все это в лагере на берегу Волги) - лучший способ погружения в профессию.

Первый год нашей мастерской будет посвящен браузерным и мобильным играм. Отдельным проектом будут жить настольные игры. За две недели каждая из команд, сформированных на месте, сделает свой проект, готовый к релизу. Все кураторы и преподаватели - действующие гейм-дизайнеры, художники и программисты.

Направления

• Гейм-дизайн - создание игр от идеи до расчета баланса и детального взаимодействия;
  • Разработка - для тех, кто хочет научиться писать игру за две недели;
  • Дизайн - для мечтающих создавать “лицо” игры - арт, героев, интерфейс.

Александр Колодочка Директор мастерской геймдизайна
Ярослав Кравцов Научный руководитель
Ольга Евдокимова Координатор направления “Разработка”
Андрей Кашин Куратор направления "Разработка"
Андрей Князев Координатор направления “Геймдизайн”

Партнёры

DevsGo Нетворкинг сообщество разработчиков игр. Неформальные митапы, на которых можно завести полезные контакты в индустрии, обменяться опытом и знаниями
ARPU GURU Аутсорс гейм-дизайн экспертизы. Привлекают внешних экспертов для решения проблем в ваших играх.
Corona Кросс-платформенный движок для быстрого создания 2D-игр и приложений.

Дизайн (художники)

Визуализация как собственных идей, так и задумок команды, создание притягивающего арта и приятного фона - это про дизайнеров в гейм-индустрии.

Мы ищем людей, которые знакомы с программой Adobe Photoshop/Sai/Adobe Illustrator или любыми другими программами для рисования и имеют опыт рисования на графическом планшете.

Уточним, что стоит определиться, по какому из направлений вы хотите пойти:

фон, "персонажка" или интерфейс.

Это единственное направление, куда принимаются люди от 16 лет.

Чему научим:

• применению базовых основ рисования(композиция, форма, тон, цвет) к гейм-дизайну;

• выстраиванию пайплайн работы над рисунком;

• использованию референсов;

• поиску вдохновения (этому тоже можно научиться).

1-2 циклы: с 7 по 22 июля

дизайнеров, работающих в цифре и способных как творить новое, так и выполнять ТЗ

Разработка

Вам на это направление, если умеете превращать строчки кода в захватывающий игровой процесс. Или очень хотите этому научиться.

Необходимо обладать базовыми основами программирования на Java и С# (или желанием и способностями быстро изучать новые языки).

Мы научим:

• пользоваться популярными игровыми движками Unity 3D и Corona;
  • разрабатывать игры под мобильную платформу, браузер или версии для ПК
  • Интегрировать звука и графики;
  • использовать ИИ в играх

и др.

Начинающих и опытных программистов, способных в Java и C#

Геймдизайн

Для тех, кто хочет превращать свои мечты и идеи в жизнь, позволив другим людям окунуться в мир фантазии.

Будущий гейм-дизайнер должен уметь излагать свои идеи, работать в команде и владеть базовыми навыками владения пакетом office (звучит странно, но это действительно важно!).

Блоки и примеры лекций:

• Основы геймдизайна
  • Жанры и механики
  • Ведение проекта от идеи до релиза
  • Маркетинг и монетизация
  • баланс, плейтесты и работа с фидбеком
  • Как пройти собеседование в студию геймдизайна

и многое другое.

1-2 циклы: с 7 по 22 июля

Трудолюбивых энтузиастов, готовых создавать игровые миры