Мастерская «Граф»: «Математика: от жемчужин теории к приложениям»

на ЛШ2017

Мастерская «Граф»: «Математика: от жемчужин теории к приложениям»

Привет!

Участие в работе мастерской «Математика: от жемчужин теории к приложениям» (сокращённое название мастерской «Граф», хоть и неожиданное, но имеет глубинный смысл) — это возможность расширить свои знания в области современной оптимизации; открыть для себя математические методы для решения практических задач; возможность познакомиться с коллегами и единомышленниками, а в дальнейшем совместно заниматься научными исследованиями и выступать на научных конференциях.

А поконкретнее?

Будем изучать и решать (!) реальные задачи оптимизации в таких областях: современная комбинаторика, модели Интернета, случайные графы, экстремальные задачи на графах, оптимизационные задачи в машинном обучении, моделирование транспортных потоков, ранжирование веб-страниц.

Не страшитесь серьёзности теоретической информации. Большинство материалов будут иметь прикладной характер, что даст возможность успешно применять полученные знания в собственных исследованиях. Достаточно лишь желания узнать что-то новое и необычное.

Участники

У вас всегда был (или проснулся только сейчас, после прочтения предыдущего текста с описанием наших крутых задач ;-)) интерес к прекрасному миру современной математики (особенно к оптимизации и теории графов), к её приложениям в своей деятельности, к научным исследованиям в области оптимизации, к проведению вычислительных экспериментов. Есть желание провести всю неделю занятий с большой пользой для себя и для науки.

Ждём студентов, аспирантов, молодых учёных, молодых преподавателей. Не обязательно математиков — мы покажем, что математика и умение её использовать приносит пользу и в других областях. Профессиональные программисты, скучающие по науке, присоединяйтесь! Приглашаем вас за оптимизмом и вдохновением в оптимизацию! Мы вас всех очень ждём.

Программа и список преподавателей (пока неполный) для тех, кто решился, под катом.

Евгения Воронцова директор мастерской
Елена Дрекко заместитель директора мастерской
Александр Гасников координатор

(похоже, только тут!)

Партнёры

Физтех-школа прикладной математики и информатики Физтех-школа Прикладной Математики и Информатики объединяет факультет инноваций и высоких технологий, факультет управления и прикладной математики и связанные с ними академические и индустриальные базовые кафедры, а также научные и образовательные лаборатории МФТИ

Основная программа

Программа состоит из теоретической и практической части. На теоретической части будет курс обучающих лекций, семинаров и мастер-классов по теме мастерской. На практической части будем применять знания на практике и работать над научными проектами. Результаты проектов презентуем на всю Летнюю школу в конце работы мастерской.

Примерный список учебных блоков

• Современные методы оптимизации

• Сверхкраткое введение в машинное обучение

• Дискретная математика