Мастерская художественного кино

Подать заявку
на ЛШ2024

МаХуК

Миссия мастерской – собрать вместе начинающих кинематографистов, чтобы помочь им сделать первый шаг в киноиндустрии. Мы смотрим фильмы, обсуждаем и анализируем их, учимся сценарному и режиссерскому мастерству, погружаемся в технические аспекты создания кино, снимаем киноупражнения и собираем команду для съемок короткометражки.

Две недели на мастерской дают необходимый заряд энергии, знания и мотивацию продолжать заниматься кино, а также единомышленников, с которыми можно работать над творческими проектами после сезона. Многие участники впервые в жизни снимают короткометражные фильмы и получают обратную связь от зрителей – мы показываем работы участников на отчетной фестивале, куда приглашаем всю Летнюю школу.

Выпускники мастерской продолжают заниматься кино как теоретики и практики, участвуют в международных кинофестивалях и работают кинокритиками: например, режиссер Сабрина Карабаева, сценарист Даша Слюсаренко, редактор “Кинопоиска” и автор подкаста о кино Даулет Жанайдаров, актер Павел Андреев.

Что будет происходить

Первая половина программы посвящена активному обучению – теоретическому и практическому. Участники будут ходить на лекции, участвовать в семинарах и мастер-классах, устраивать мозговые штурмы, снимать и сниматься в киноупражнениях.

Мы также будем смотреть и обсуждать фильмы, учиться питчить сценарии и собирать команду. Во второй половине команды из участников будут снимать короткометражные фильмы, монтировать их и готовить к просмотру на фестивале.

Тема сезона

Тема нового сезона – “Шесть чувств”. Мы изучим, как режиссеры работают с темой физического восприятия (зренине, слух, вкус, обоняние, осязание), подумаем, как показать незрительные и неслуховые феномены на экране, и поищем у героев другие чувства, помимо пяти основных.

Кого ждем в мастерской

Все желающие старше 18 лет, которые интересуются игровым кино, пробуют снять или уже снимают любительские фильмы. Будем рады видеть людей, которые учатся на киноспециальностях или уже имеют профессию в индустрии - звукорежиссеров, художники-постановщиков, художников по костюмам, операторов, режиссеров монтажа и других. Если у вас нет опыта в кино, но вы мечтаете его снимать – смело подавайте заявку и пробуйте свои силы!

NB! Оптимальный срок пребывания на мастерской - весь цикл.

Необходимое оборудование

Вам понадобится оборудование для видеозаписи (камера, фотоаппарат с функцией записи видео, смартфон) и ноутбук с любой монтажной программой (Movavi, Adobe Premier Pro, Final Cut и т.д.).

Преподаватели

В мастерской преподают практикующие специалисты из киноиндустрии, за спиной которых десятки реализованных проектов. К нам также приезжали в гости известные российские режиссеры, такие как Юрий Быков и Александр Хант. Список преподавателей в этом году:

  • Всеволод Коршунов. Сценарист, редактор, киновед. Занимается теорией кинодраматургии, нарратологией, итальянским кинематографом, драматургией неигрового фильма. Преподает кинодраматургию, историю и теорию кино во ВГИКе, РГГУ и Московской школе кино. Соведущий подкаста "Крупным планом".

  • Ольга Давыдова. Кандидат философских наук, киновед, преподаватель СПбГУ. Специалист по документальному кино, автор журналов Сеанс, Cineticle.

  • Сергей Маевский. Продюсер, директор по производству компании "Старт Продакшн". Директор киношколы "Студия 24".

  • Наталия Егорова. Журналист, редактор, продюсер, педагог сценарного мастерства, создатель проекта для молодых кинематографистов «Питчинги» и телеграм-канала «Ясценарист!»

  • Максим Семенов. Историк кино, кинокритик.

  • Евгения Генрих. Сценарист кино и комиксов, продюсер.

  • Светлана Грибанова. Художник по костюмам.

  • Иван Шарый. Актер театра и кино, выпускник РГИСИ.

Почта по всем вопросам


Евгения Генрих Координатор

telegram: @https://t.me/heinrih


Екатерина Венедиктова Координатор

telegram: @https://t.me/Ekaterina_Ven


Саша Русакович Замдиректора

http://vk.com/anathematized

telegram: @rusalexa

+7(921) 412-83-57
Елена Володченко Директор

https://vk.com/ektntdifz

telegram: @evaliss_jack

+79817207181

Где ещё в Интернете
https://vk.com/lshhudkino
https://www.youtube.com/@user-bj1me7mi7b



Партнёры

Московская школа нового кино Образовательная автономная коммерческая организация, которая учит не только ремеслуу, но и з р е н и ю.
Студия 24. Киношкола киношкола полного цикла
Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского

Актерский трек

Руководитель: Екатерина Венедиктова

Закончила театроведческий факультет ГИТИСа и Факультет мастерства сценических постановок РГИСИ. Работает помощником режиссёра в Театре на Бронной. Учится на режиссёрском факультете ГИТИСа.

Отбор: После прохождения первичного отбора по анкете вы получите практическое тестовое задание. На его выполнение дается ровно две недели. Затем выполненное задание оценивается организаторами, и, если вы проходите в следующий этап, мы приглашаем вас на онлайн-собеседование. После собеседования в течение двух недель мы принимаем окончательное решение и формируем список участников мастерской.

Задачи: Благодаря тренингам по актерскому мастерству и режиссуре, пластике и сценическому движению, вы получите представление о работе актеров: как вживаться в роль и готовиться к ней, использовать свои голос и тело, импровизировать, давать правильный выход эмоциям и т.д.

Учебный процесс: Первая часть обучения – практическая и теоретическая одновременно. Утром и днем вы будете работать с преподавателем, выполнять упражнения и этюды, работать в группе и по одиночке, а вечером – участвовать в общих обсуждениях работ и просмотрах фильмов. Вторая неделя – участие в съемках.

Результаты: Вы будете задействованы в нескольких главных и эпизодических ролях в разных фильмах других участников, а также найдете новых партнеров для ваших будущих проектов. Финальные работы будут представлены на летнешкольном фестивале.

Даты проведения

1-3 циклы: с 05 июля по 20 июля

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Студенты и выпускники вузов, не обязательно профессионально связанные с кинематографом, но имевшие опыт съёмок, хотя бы любительских.

Киноведение

Руководитель: Юлия Мурашова

Закончила факультет Свободных искусств и наук СПбГУ. Основатель и ведущий киноклуба kinemaclub в Петербурге. Автор лекций на различных площадках города и курса "Знакомство с киноиндустрией".

Отбор:

После прохождения первичного отбора по анкете вы получите практическое тестовое задание. На его выполнение дается ровно две недели. Затем выполненное задание оценивается организаторами, и, если вы проходите в следующий этап, мы приглашаем вас на онлайн-собеседование. После собеседования в течение двух недель мы принимаем окончательное решение и формируем список участников мастерской.

Цели:

  • объединить сообщество молодых кинокритиков;
  • показать пути развития современной кинокритики;
  • показать пути развития внутри самой сферы;
  • научить более грамотно работать с текстами, лекциями;
  • познакомить кинокритиков с теорией и философией кино;
  • показать, как организовать фестивали c точки зрения кураторства.

Учебный процесс:

Вместе мы будем практиковаться в написании рецензий и эссе, составлении лекций, а также расскажем как создавать кураторские кинопроекты. Вас ждут лекции и семинары от ведущих кинокритиков, кураторов кинофестивалей и преподавателей вузов.

Мы приглашаем принять участие студентов и выпускники вузов/частных киношкол по киноведению, теории кино и кинокритике, а также смежным специальностям. Мы ждем от вас погруженность в кино, желание писать и говорить о кино, а также быть кураторами и организаторами фестивалей. Если вы хотите подробнее понять как сегодня работает кинокритика в России, а также интегрировать в сообщество, то данный трек отлично для вас подойдет.

Даты проведения

1-2 циклы: с 05 июля по 15 июля

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Студенты и выпускники вузов/частных киношкол по киноведению, теории кино и кинокритике, а также смежным специальностям.

Основное направление

Руководитель: Евгения Генрих

Сценаристка фильмов, сериалов и комиксов. Главред издательства Magic Comics. Бывший куратор сценарных конкурсов в продюсерском центре Potential

Задачи:

Мы проанализируем творчество выдающихся кинорежиссеров различных стран и эпох на примере целых фильмов и отдельных сцен или серий, разбирая сценарные методы, принципы композиции, монтажа, звукового сопровождения фильмов etc.

Вдохновившись классиками, вы будете исследовать тему сезона, создавая свои работы: от простых упражнений в один кадр до полноценной короткометражки.

Отбор:

После прохождения первичного отбора по анкете вы получите практическое тестовое задание. На его выполнение дается ровно две недели. Затем выполненное задание оценивается организаторами, и, если вы проходите в следующий этап, мы приглашаем вас на онлайн-собеседование. После собеседования в течение двух недель мы принимаем окончательное решение и формируем список участников мастерской.

Учебный процесс:

Первая половина программы посвящена теории. Тема нового сезона – шесть видов чувств человека (осязание, зрение, слух, вкус, обоняние интуиция). Мы будем исследовать и понимать на практике тоже, как режиссеры работают с этими базовыми чувствами, какие приемы и интонации выбираются для фильмов, где превалирует или осмысляется одно из чувств.

Вторая часть обучения - съемки. Участники поделятся на группы и будут снимать короткометражные фильмы, исследующие тему сезона. Финальные работы будут представлены на летнешкольном фестивале.

Результаты:

К концу обучения вы создадите серию киноупражнений и короткометражный фильм. Скорее всего вы еще появитесь в главных или эпизодических ролях в произведениях других участников, а также найдете новых творческих партнеров для ваших проектов.

Даты проведения

1-3 циклы: с 05 июля по 20 июля

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Студенты и выпускники вузов, не обязательно профессионально связанные с кинематографом, но имевшие опыт съёмок, хотя бы любительских.