Мастерская Иллюстрации

на ЛШ2018

Мастерская Иллюстрации

В первую очередь, Мастерская иллюстрации выступает площадкой для поиска и коллабораций молодых профессиональных иллюстраторов.

Нам кажется очень важным то, что остается от иллюстрации, если убрать визуальное, внешнее и попробовать пересказать ее словами. Если иллюстратор хотя бы задумывается об этом, его работа гарантированно становится интереснее. Рисование — это мощный способ познания и интерпретации происходящего вокруг. Все мы легко считываем, скажем, пиктограммы, и научиться объясняться рисунками – все равно что выучить иностранный язык.

В разное время мастерскую посетили:

• Виктор Меламед. Куратор программы Иллюстрация, Британской высшей школы дизайна

• Влада Мяконькина. Арт-директор детского книжного издательства «Самокат»

• Катерина Воронина. Иллюстратор, katevoronina.com

• Алексей Сухов. Иллюстратор, автор проекта «Мой поехавший день», syhmen.com

• Катя Крицева. Иллюстратор и чародей, behance.net/kkritseva

• Рита Черепанова. Визуальный редактор отдела иллюстрации портала «Такие дела»

• Наташа Джола. Иллюстратор, выпускница BA Illustration, BHSAD, Moscow (Graduated in 2017), dzhola.com

• Денис Запорожан. Магистр инфографики, behance.net/deniszaporozhan

2017

• Выставка плакатов «Ты нарисуешь лучше, правда», Дом Культуры «Делай Сам/а», Москва

• Выставка плакатов «Ты нарисуешь лучше, правда», ГЦСИ, Екатеринбург

• Фестиваль «Горизонталь», пространство «Хлебозавод», Москва

2018

• Фестиваль иллюстрации «Ты нарисуешь лучше», дизайн-завод Флакон, пространство КУБ, Москва

Идейно-вызуальный руководитель

Саша Костенко, иллюстратор

Портфолио: behance.net/Kostenko

Клиенты: FGA, Вьюга, Bang Bang, дизайн-бюро «Щука», Raduga design, Большой спорт, Жи-Ши production, издательство Друг за Друга, SNC Russia, Паровоз.

Маша Артемьева директор +7 929 63 98 548
Саша Костенко идейно-визуальный руководитель
Таня Комарова куратор иллюстрации
Саша Харитонова куратор анимации
Маша Сонина куратор анимации

www.facebook.com/illustrationletnyayashkola

Партнёры

kursmelameda Двухлетний вечерний курс иллюстрации в Британской высшей школе дизайна в Москве
Цех анимации Большой фестиваль мультфильмов и Курсы художников-мультипликаторов представляют творческую лабораторию. Место силы для всех, кто неравнодушен к мультипликационному кино
KISETY Содружество из 17 иллюстраторов, выпускников курса иллюстрации Британской Высшей Школы Дизайна 2017 года
Дизайн-завод FLACON Креативный кластер Москвы, развивающий самый широкий круг проектов в области актуальных форм творчества, образования и креативных индустрий.

Иллюстрация

Сначала картинки нет, а потом она уже есть – это ли не настоящее счастье? Эффективная работа иллюстратора в условиях ограниченного тайминга.

Теория и практика

• Ежедневные предобеденные скетчи. Будем рисовать с натуры, чтобы научиться создавать свежие, небанальные вещи. Умение изображать оригинальные предметы и объекты помогает затем в создании абсолютных, абстрактных форм. Займёмся изучением геометрических форм, насыщенности, «напряжённости» изображения, композиции.

• Графические техники. Методология графического эксперимента, коллаж, работа с тоном и цветом, логика сочетания техник, оттиск, линогравюра, основы препресса. Мы познакомимся с широким выбором инструментов, необходимых для понимания глобальных задач (как изобразительных, так и нарративных), стоящих перед иллюстратором.

• Введение в историю иллюстрации и её современный контекст.

• Основы каллиграфии, механизмов взаимодействия надписи и изображения.

• Взаимодействие иллюстратора с книжным издательством. С чего начинается работа над книгой? Что нужно знать начинающему иллюстратору детской книги? Как представить своё портфолио?

• Культура малотиражных независимых изданий и издательский опыт. Проследим путь создания: от идеи до готового объекта.

• Создание комикса и раскадровки. Особенности и возможности многоэкранного изображения.

Участники

Программа подходит как опытным, так и начинающим художникам, способным генерировать творческие идеи и ориентирующимся на рисунок как на основной инструмент выражения мысли. Также наша мастерская может быть интересна тем, кто хочет переосмыслить своё уже сформировавшееся творчество, придать ему новый импульс и взглянуть на искусство иллюстрации под другим углом.

Отбор на мастерскую происходит по итогам оценки портфолио и своевременно выполненного тестового задания.

Портфолио

10 законченных, на ваш взгляд, сюжетных иллюстраций

3-4 циклы: с 21 июля по 6 августа

Крепкого орешка

Анимация

Погружение в мир анимации и попытка мыслить на языке кино, перерабатывать жизненный опыт в мощные сгустки времени на экране.

Студенты познакомятся с азами рукотворной анимации и способами кинематографического мышления на примере истории анимации. Основное время занятий будет посвящено практике: подготовка сценария, поиска художественного решения фильма, создание персонажей и декораций, съемка стоп-моушен анимации, монтаж, цветокорекция, звук.

Погружение в создание мультфильма на мастерской даст толчок для работы в направлении авторской анимации после школы.

Теория и практика

• Анимационные техники. Выбор подходящего художественного решения: перекладная, рисованная, стоп-моушен анимация.

• Структура мультфильма. Сценарий, построение кадра, монтаж, свойство времени на экране и другие инструменты, определяющие настроение и посыл мультфильма.

• Введение в историю анимации и современные тенденции.

• Авторское независимое анимационное кино. С чего начинается создание мультфильма, этапы создания кино: от идеи до титров.

• Анимация и иллюстрация. Как они связаны? Какие дополнительные измерения есть у анимации?

• Звук в кино. Атмосфера и звуковая история фильма.

Участники

Программа подходит как художникам, которые хотят попробовать свои силы в анимации, так и более опытным аниматорам.

Портфолио

10 законченных, на ваш взгляд, сюжетных иллюстраций или анимаций