Мастерская Иллюстрации

Внимание! Ниже скорее всего описание прошлого года. Обновлённое будет к 1-му апреля.

Мастерская Иллюстрации

Нам кажется очень важным то, что остается от иллюстрации, если убрать визуальное, внешнее и попробовать пересказать ее словами. Если иллюстратор хотя бы задумывается об этом, его работа гарантированно становится интереснее. Рисование — это мощный способ познания и интерпретации происходящего вокруг. Все мы легко считываем, скажем, пиктограммы, и научиться объясняться рисунками – все равно что выучить иностранный язык.

В этом году основным проектом нашей мастерской станет иллюстрированный путеводитель по Летней школе.

Теория и практика

• Ежедневные предобеденные скетчи. Будем рисовать с натуры, чтобы научиться создавать свежие, небанальные вещи. Умение изображать оригинальные предметы и объекты помогает затем в создании абсолютных, абстрактных форм. Займёмся изучением геометрических форм, насыщенности, «напряжённости» изображения, композиции.

• Графические техники. Методология графического эксперимента, коллаж, работа с тоном и цветом, логика сочетания техник, оттиск, линогравюра, основы препресса. Мы познакомимся с широким выбором инструментов, необходимых для понимания глобальных задач (как изобразительных, так и нарративных), стоящих перед иллюстратором.

• Введение в историю иллюстрации и её современный контекст.

• Основы каллиграфии, механизмов взаимодействия надписи и изображения.

• Взаимодействие иллюстратора с книжным издательством. С чего начинается работа над книгой? Что нужно знать начинающему иллюстратору детской книги? Как представить своё портфолио?

• Культура малотиражных независимых изданий и издательский опыт. Проследим путь создания: от идеи до готового объекта.

• Создание комикса и раскадровки. Особенности и возможности многоэкранного изображения.

Участники

Программа подходит как опытным, так и начинающим художникам, способным генерировать творческие идеи и ориентирующимся на рисунок как на основной инструмент выражения мысли. Также наша мастерская может быть интересна тем, кто хочет переосмыслить своё уже сформировавшееся творчество, придать ему новый импульс и взглянуть на искусство иллюстрации под другим углом.

Отбор на мастерскую происходит по итогам оценки портфолио и своевременно выполненного тестового задания.

Портфолио

10 законченных, на ваш взгляд, сюжетных иллюстраций

Художественное руководство

Саша Костенко, иллюстратор

Портфолио: https://www.behance.net/Kostenko

Работает с Prime Russian Magazine, КоммерсантЪ-Наука, Raduga design, Жи-Ши production, издательство Друг за Друга, WATCH Russia, SNC Russia.

Маша Артемьева директор

skype: mariartemjeva

Саша Костенко идейно-визуальный руководитель
Диана Романович куратор
Катя Крицева куратор

Основная программа

Сначала картинки нет, а потом внезапно она есть: не это ли настоящее счастье?

• Цикл 3: с 24 июля по 1 августа
  • Цикл 4: с 31 июля по 8 августа
У поступающего может не быть сильной технической базы, но если есть яркие визуальные идеи, мы его возьмём