Мастерская добрых дел

Интервью Екатерины Коровкиной

«Нам не так важно, из какой сферы это будет идея, может быть, человек хочет создать какой-нибудь классный театр или проект по популяризации науки, проект по помощи болеющим детям или бездомным животным. Главное, что этот проект должен иметь своей целью помощь другим, обогащение общества и если у кого-то есть такой проект, это к нам.»

27 апреля 2018 г.

Полный текст интервью

Описание мастерской

Наша мастерская — это площадка для молодых социальных проектов.

Мы собираем вместе людей, у которых есть недавно запущенные проекты или только идеи, связанные с социальной сферой. Мастерская поможет превратить крутую задумку в проект или усовершенствовать существующий.

Преподаватели и консультанты мастерской — профессионалы социальной сферы и третьего сектора с многолетним опытом работы. Это руководители и сотрудники НКО, социальные журналисты, руководители проектов, помогающих функционированию социальных проектов, социальные предприниматели.

На мастерской участники «прокачают» себя в следующих областях:

• узнают о специфике работы негосударственных некоммерческих организаций в России;

• начнут ориентироваться в правовом пространстве, связанном с НКО;

• будут иметь представления о ближайших перспективах и тенденциях развития социальной негосударственной сферы в России и в мире;

• узнают об основных способа финансовой поддержки социальных некоммерческих проектов;

• сформулируют лицо своего проекта: образ, миссия, ценности, понятный для аудитории узнаваемый стиль и т. д.;

• узнают о современных бизнес-практиках, созданных для социальных проектов с учетом потребностей некоммерческой сферы;

• узнают о возможностях пиара, рекламы и самопрезентации проекта. О взаимодействии НКО со СМИ;

• узнают о социальном пространстве, где можно найти единомышленников и получить поддержку своим идеям и экспертную помощь в будущем.

Наша мастерская, по летнешкольным меркам, очень маленькая — потому что мы стараемся уделять максимум внимания каждому участнику и его проекту. Нам важно, чтобы уже на этапе заявки мы понимали, с кем мы встретимся на Летней Школе и как помочь каждому участнику. Мы ищем людей, которые действительно настроены и готовы делать свой проект не только в эти две недели на мастерской, но и продолжать заниматься им после ЛШ.

Добрейший руководитель

Алена Быкова

главный редактор Агенства Социальной Информации (https://www.asi.org.ru)

Организаторы мастерской

Екатерина Коровкина

Сотрудник фонда "Здесь и сейчас", психолог

Мария Антонова

Выпускающий редактор журнала “Русский репортер”. Курирует работу журнала с социальными проектами, координатор “Прогрессоров-24” координатор и менеджер проекта “Медиаполигон. Дальний Восток. Созидатели”

Сергей Афанасьев

Директор Летней Школы 2016, организатор TEDxSadovoeRing, директор по продукту oLogy, фотограф

(похоже, только тут!)

Добрая программа

Подробная составляющая занятий, список преподавателей и формат работы будут собираться на основе проблем и задач участников, подавших заявки.

3-4 циклы: с 21 июля по 6 августа

интерес к социальной сфере, идея или наличие проекта.