Медицинское отделение

Внимание! Ниже скорее всего описание прошлого года. Обновлённое будет к 1-му апреля.

Медицинское отделение (МедО)

Работа мастерской посвящена поэтапному введению школьника в медицинскую среду, укреплению имеющиеся у него знаний и пробуждению еще большего интереса к профессии медика.

Медицинское отделение помогает учащимся средних и старших классов увидеть профессию врача такой, какой она сегодня является в реальности. Это возможно благодаря тому, что со школьниками работают практикующие медики, которые рассказывают о тонкостях профессии. Они ведут ряд лекционных циклов, семинаров с практическими занятиями и проводят другие, менее формальные мероприятия.

На начальном этапе обучения школьников акцент делается на знаниях в области химии и биологии. Лекции и практика рассчитаны на несколько учебных блоков, после каждого учашиеся сдают зачеты и получают компетентную оценку своих знаний.

Школьник, как показывает практика, набирает необходимую базу знаний, которая впоследствии накапливается и расширяется за счет смежных мероприятий, проводимых мастерской – таких как межрегиональная олимпиада для школьников Путь в медицину

Теория и практика

• Цикл теоретических занятий будет состоять из лекций:

«Анатомия и физиология человека»

«Гистология и цитология»

«Фармакология»

«Синдромы»

Курс лекций о распространенных болезнях

• Профориентационное занятие «Система среднего и высшего медицинского образования в России»

• Практика

«Первая медицинская помощь»

«Осмотр больного»

«Первичные навыки оперативной хирургии»

Участники

Приглашаем школьников, начиная с окончивших 8 классов. Кроме того, мы всегда рады студентам медицинских вузов, которым интересно заняться обучением школьников и попытаться оказать влияние на будущее нашей медицины.

Приглашаются к сотрудничеству преподаватели – квалифицированные врачи всех специальностей и биологи

Партнёры мастерской

Alt text Лаборатория знаний

Владислав Ракинцев директор +7 906 73 41 695
Иван Щербаков директор +7 926 46 32 762
Светлана Корюкова куратор по работе со школьниками +7 903 59 016 87
профессор д.м.н. Борсуков Алексей Васильевич научный руководитель

Биологическое отделение

скоро здесь будет описание

• Цикл 1: с 9 по 18 июля
  • Цикл 2: с 17 по 25 июля
  • Цикл 3: с 24 июля по 1 августа
от 18 лет [Принимают несовершеннолетних]
Филологи-инженеры, умеющие крутить водопроводные гайки

Основная программа

Основная программа мастерской посвящена работе со школьниками и изложена выше.

• Цикл 1: с 9 по 18 июля
  • Цикл 2: с 17 по 25 июля
  • Цикл 3: с 24 июля по 1 августа
  • Цикл 4: с 31 июля по 8 августа
от 14 лет [Принимают несовершеннолетних]
Школьники, интересующиеся медициной. Студенты ВУЗов и врачи, готовые передать свой опыт школьникам.