Медицинское отделение

Медицинское отделение (МедО)

Интервью Светланы Корюковой

Чтобы стать врачом, нужно учиться очень много лет: не меньше шести, а в идеале все десять. Поэтому мы помогаем нашим школьникам понять, действительно ли они хотят того, что они хотят. Либо они влюбляются в медицину, поступают в медицинский вуз, и у них все отлично, и тогда мы очень за них рады, либо они понимают, что они не хотят быть врачами, и тогда мы тоже очень рады, что они не потратят время впустую.»

28 апреля 2018 г.

Полный текст интервью

Описание мастерской

Приём заявок на отделение закрыт!

Работа мастерской посвящена поэтапному введению школьника в медицинскую среду, укреплению имеющихся у него знаний и пробуждению ещё большего интереса к профессии врача.

Медицинское отделение помогает учащимся средних и старших классов увидеть профессию такой — какая она есть в реальности. Это возможно благодаря тому, что со школьниками работают практикующие медики, которые рассказывают о тонкостях профессии. Они ведут циклы лекций, семинаров с практическими занятиями, а также организуют другие, менее формальные мероприятия.

На начальном этапе акцент сделан на знаниях в области химии и биологии. Лекции и практика рассчитаны на несколько учебных блоков, после каждого учащиеся сдают зачёты и получают компетентную оценку своих знаний.

Школьник, как показывает практика, набирает необходимую базу знаний, которая впоследствии накапливается и расширяется за счёт смежных мероприятий, проводимых мастерской — таких как межрегиональная олимпиада для школьников Путь в медицину

Теория и практика

• Цикл теоретических занятий будет состоять из лекций:

«Анатомия и физиология человека»

«Гистология и цитология»

«Фармакология»

«Синдромы»

Курс лекций о распространенных болезнях

• Профориентационное занятие «Система среднего и высшего медицинского образования в России»

• Практика

«Первая медицинская помощь»

«Осмотр больного»

«Первичные навыки оперативной хирургии»

Участники

Приглашаем школьников 8, 9, 10 классов. Кроме того, мы всегда рады студентам медицинских вузов, которым интересно заняться обучением школьников и попытаться сделать будущее нашей медицины лучше.

Приглашаются к сотрудничеству преподаватели – квалифицированные врачи всех специальностей и биологи

Сроки работы

В 2018 году мастерская работает три цикла: с 14 июля по 6 августа.

Партнёры мастерской

Alt text Лаборатория знаний

Светлана Корюкова Директор +7 903 59 016 87
Лобанова Антонина Координатор +7 965 226 92 09
Мищенко Анастасия Координатор +7 963 768 14 93
профессор д.м.н. Борсуков Алексей Васильевич научный руководитель

Основная программа

Основная программа мастерской посвящена работе со школьниками и изложена выше.

2-4 циклы: с 14 июля по 6 августа

от 14 лет [Принимают несовершеннолетних]
Школьники 8-10 классов, интересующиеся медициной. Студенты ВУЗов и врачи, готовые передать свой опыт школьникам.