Медицинское отделение

Медицинское отделение (МедО)

Работа мастерской посвящена поэтапному введению школьника в медицинскую среду, укреплению имеющихся у него знаний и пробуждению ещё большего интереса к профессии врача.

Медицинское отделение помогает учащимся средних и старших классов увидеть профессию такой — какая она есть в реальности. Это возможно благодаря тому, что со школьниками работают практикующие медики, которые рассказывают о тонкостях профессии. Они ведут циклы лекций, семинаров с практическими занятиями, а также организуют другие, менее формальные мероприятия.

На начальном этапе акцент сделан на знаниях в области химии и биологии. Лекции и практика рассчитаны на несколько учебных блоков, после каждого учащиеся сдают зачёты и получают компетентную оценку своих знаний.

Школьник, как показывает практика, набирает необходимую базу знаний, которая впоследствии накапливается и расширяется за счёт смежных мероприятий, проводимых мастерской — таких как межрегиональная олимпиада для школьников Путь в медицину

Теория и практика

• Цикл теоретических занятий будет состоять из лекций:

«Анатомия и физиология человека»

«Гистология и цитология»

«Фармакология»

«Синдромы»

Курс лекций о распространенных болезнях

• Профориентационное занятие «Система среднего и высшего медицинского образования в России»

• Практика

«Первая медицинская помощь»

«Осмотр больного»

«Первичные навыки оперативной хирургии»

Участники

Приглашаем школьников, окончивших минимум 8 классов. Кроме того, мы всегда рады студентам медицинских вузов, которым интересно заняться обучением школьников и попытаться сделать будущее нашей медицины лучше.

Приглашаются к сотрудничеству преподаватели – квалифицированные врачи всех специальностей и биологи

Сроки работы

В 2017 году мастерская работает все четыре цикла Летней школы: с 8 июля по 6 августа.

Партнёры мастерской

Alt text Лаборатория знаний

Владислав Ракинцев директор +7 906 73 41 695
Иван Щербаков директор +7 926 46 32 762
Светлана Корюкова куратор по работе со школьниками +7 903 59 016 87
профессор д.м.н. Борсуков Алексей Васильевич научный руководитель

Биологическое отделение

Посмотреть описание программы и подать заявку можно на странице Биологического отделения

• Цикл 1: с 8 по 15 июля
  • Цикл 2: с 16 по 23 июля
  • Цикл 3: с 25 по 31 июля
от 14 лет [Принимают несовершеннолетних]
Школьники, окончившие минимум 8 классов и желающие изучать биологию; студенты, преподаватели и специалисты в области биологии, желающие курировать научно-исследовательские работы, читать лекции и делиться опытом

Основная программа

Основная программа мастерской посвящена работе со школьниками и изложена выше.

• Цикл 1: с 8 по 15 июля
  • Цикл 2: с 16 по 23 июля
  • Цикл 3: с 25 по 31 июля
  • Цикл 4: с 1 по 7 августа
от 14 лет [Принимают несовершеннолетних]
Школьники, интересующиеся медициной. Студенты ВУЗов и врачи, готовые передать свой опыт школьникам.