Междисциплинарная лаборатория «‎Мышление и Письмо»

на ЛШ2024

Лаборатория «‎Мышление и Письмо»

Наша миссия и ценности

В центре наших интересов — исследования текста. Мы верим, что с понимания академического письма начинается свобода и искренняя любовь к гуманитарной науке.

Мы ищем тех, кто готов влюбиться в текст так же, как и мы, но пока не знает, как это сделать. В наших силах подсказать возможные пути, предложить практики и дать стимул для развития. Наша мастерская — это площадка для общения, реализации и творческого обмена начинающих гуманитарных исследователей и всех людей, профессионально связанных с письмом и текстом.

Учебный процесс

На мастерской мы будем читать и писать академические тексты междисциплинарно, раскрепощать ум и получать опыт интерпретации и исследования письменного, визуального и иного текста. Основа учебного процесса — семинары и ридинг-сессии в мини-группах, где участники знакомятся с практиками изучения и интерпретации текста.

Каждое событие программы может стать вдохновением для вашего исследования — лекции, коллажные мастер-классы, танцевальные джемы и другие мероприятия Лаборатории связаны с максимально широким спектром гуманитарных дисциплин.

Результаты

В конце цикла все участники напишут эссе на свободную тему, выработанную с поддержкой и постоянным сопровождением преподавателей.

Также участников ждут финальные чтения работ — пространство для обмена идеями, фидбэком, и поиска профессиональных связей.

Кого мы ждем

Мы ждём абитуриентов гуманитарных вузов и студентов 1-2 курсов социогуманитарных направлений, которые хотят/готовы:

• не пролистывать академические тексты, а продуктивно работать с ними и использовать в работе
  • выходить за рамки своего гуманитарного направления, менять исследовательский фокус и искать новые способы письма в своей области
  • изучать академическое письмо не узкопрофильно, но максимально широко в гуманитарном дискурсе
  • увереннее ориентироваться в академической среде на первых ступенях получения образования
  • обрести необходимые навыки для начала своей научной/писательской карьеры

Кто мы

Мы — молодые учёные с Факультета свободных искусств и наук, прошедшие МиП. Практика курса «Мышление и письмо» помогла нам обрести твердую почву в стремлении к познанию: это не только развитие навыков работы с текстом, но и инструмент вовлечения в гуманитарные науки.

Теперь мы хотим передать методологию, стиль и атмосферу этого курса в форме мастерской, открытой для широкого круга слушателей.

Анастасия Теплых — исследователь визуальных искусств в области disability studies, организатор круглых столов, ридингов, научных конференций на площадках ИТМО и СПбГУ.

Милена Пугина — антрополог, исследует городские практики и animal studies, работает в области инклюзивного и олимпиадного преподавания.

Анна Пастухова — искусствоведьма, танцхудожница, ведущая открытых лекций, тренер сборных Санкт-Петербурга по МХК и литературе.

Ни Сарманов — филолог, методист и преподаватель профессиональных смен по литературе для старшей школы; тренер сборной Санкт-Петербурга на ВсОШ по литературе.

Мария Литвинова — археолог, научный сотрудник (стажер-исследователь в НИУ ВШЭ и м.н.с. в архиве). Экскурсовод (Еврейский музей и центр толерантности). Организовывала Фестиваль ориентализма, Ноябрьские чтения.

Софья Гасилова — литературовед и психолог, ведущая тренингов и писательских мастерских в АНО «Одарённая молодёжь».

Аня Пастухова координатор

telegram: @khikhimora

Софья Гасилова координатор
Ни Сарманов координатор
Наста Теплых координатор

telegram: @sssstnk

Милена Пугина координатор

Основная программа

Наша программа — очень насыщенная, приготовьтесь к этому заранее! Она состоит из пяти разделов — каждый из них связан с разными аспектами восприятия текста и соответствующими гуманитарными областями.

1. Визуальный блок
  2. Фикшн/критика
  3. Антропология письма
  4. Социология письма и письмо о пространстве
  5. Культурология и философия восприятия

Основа каждого блока — аудиторные занятия, наполненные текстами, дискуссиями, практиками просмотра, письма и чтения.

В каждом блоке есть дополнительные активности — от коллажной станции до киновечера или танцевального джема. Они предлагают практический подход к академическим исследованиям, дают материалы и форматы для ваших текстов.

Итог всей программы — финальные чтения, где мы показываем работы, делимся результатами и впечатлениями от Летней Школы.

5-6 циклы: с 26 июля по 5 августа

Абитуриентов гуманитарных университетов и студентов 1-2 курсов, профессионально связанных с академическим письмом