Новая школьная литература (НШЛ)

на ЛШ2024

Новая школьная литература

Мастерская «Новая школьная литература» – это место встречи людей, которым интересны литература и школьное образование.

НШЛ состоит из двух треков: преподавательского и школьного, которые связаны между собой идеей литературного проекта, создаваемого вместе при поддержке кураторов и приглашенных преподавателей мастерской.

На преподавательский трек мы приглашаем учителей литературы, которые находятся в профессии недавно, чувствуют дефициты в преподавании и готовы над этим работать. На школьный трек зовем школьников, учащихся в 8-11 классах, которым нравится заниматься литературой, смотреть на нее сквозь разные оптики и перерабатывать свой читательский и аналитический опыт в предмет искусства.

Чтобы узнать подробнее о своем треке, кликайте на одно из отделений ниже!

Научный руководитель мастерской:

Михаил Георгиевич Павловец, доктор филологических наук, доцент школы филологических наук НИУ ВШЭ, заведующий проектной лабораторией развития интеллектуальных состязаний в гуманитарных науках НИУ ВШЭ, директор ЛИФШ (Летней историко-филологической школы) НИУ ВШЭ, учитель словесности Лицея НИУ ВШЭ, автор более 200 публикаций по истории русской литературы ХХ века — поэтического авангарда, неподцензурной литературе, современного литературного процесса, а также глав школьных и вузовских учебников и работ по истории литературного образования в России.

Нора Семиврагова директор
Олеся Мамоник координатор и куратор школьного трека
Анастасия Рожкова координатор и куратор учительского трека
Люда Гюльбякова координатор и куратор учительского трека

(похоже, только тут!)

Учительское отделение

Мастерская «Новая школьная литература» – это пространство, созданное для поиска новых способов работы с художественными текстами в школьном образовании.

Мы верим, что школьная литература может быть интересной, близкой современным ученикам, мотивировать их к диалогу, поэтому мы предлагаем посмотреть на неё в новом ракурсе.

Для нас важны две мысли:

• на уроке литературы есть место современным текстам, и их можно принести в класс. Современная подростковая литература интересна и художественно ценна как сама по себе, так и в качестве инструмента, способного приблизить детей к пониманию классической литературы;
  • мы убеждены, что литература существует в постоянном взаимодействии с другими видами искусств, и обращаться к ним во время чтения текстов – продуктивно и ценно.

Мастерская ориентирована на практику и субъектность: мы предлагаем погрузиться в разнообразные техники анализа художественных текстов (на материале современной подростковой литературы), а также совместно с участниками школьного трека воплотить идею собственного литературного проекта, основанного на интермедиальных связях.

В программу включены:

• сессии по мастерству педагога;
  • занятия по методике преподавания современной литературы в школе;
  • мастер-классы по анализу современных художественных текстов в школе;
  • проектные занятия с участниками школьного трека мастерской.

На мастерской вы научитесь планировать эффективные уроки литературы с применением различных техник анализа текстов, использовать возможности смежных с литературой видов искусств для понимания и проживания художественного текста, планировать и делать осязаемыми идеи литературных проектов вместе с детьми.

Ждем ваших заявок!

4-5 циклы: с 21 июля по 31 июля

Учителя литературы (включая доп. образование), которые в профессии недавно

Школьное отделение

Мы знаем, что уроки литературы в школе, к сожалению, не всегда оказываются местом для творчества и проявления себя. В то время как художественная литература, среди прочего, помогает задать вопросы себе и миру. Именно поэтому так важен тот, кто читает.

Наша мастерская организована так, чтобы у читателя была возможность встать в активную, исследовательскую позицию по отношению к тексту. Чтобы это было близко и про каждого, мы выберем несколько современных художественных текстов; чтобы это было увлекательно, мы принесем с собой необычные форматы для анализа; чтобы можно было увидеть результаты своей работы, мы делаем мастерскую проектной.

А еще мы считаем, что литература – это искусство, и поэтому она тесно сплетена с другими видами художественного: с театром, кино, музыкой, живописью, – обращение к которым обогащает читательский и исследовательский опыт и помогает глубже понять текст.

В начале мастерской у вас будет возможность выбрать ту область искусства, которая вам кажется близкой и с которой вы хотели бы взаимодействовать, и к концу цикла при поддержке учителей и кураторов вы сможете своими руками создать литературный проект – так, как захотите вы.

На мастерской вас ждут:

• занятия с приглашенными преподавателями, посвященные чтению и разностороннему анализу художественных текстов;

• мастер-классы от профессионалов в своем деле, которые помогут в работе с проектом (например, сценаристы, художники, дизайнеры);

• проектные занятия, где вы вместе с участниками преподавательского трека сможете работать над своей задумкой.

И главное: мастерская «Новая школьная литература» – это место, в котором можно безопасно высказываться о тексте в кругу людей, близких по духу, слышать других и быть услышанным самому.

Ждем ваших заявок!

4-5 циклы: с 21 июля по 31 июля

от 14 лет [Принимают несовершеннолетних]
Школьники, окончившие 8 и более классов, интересующиеся литературой и другими видами искусств