Молодые ученые из Новосибирского государственного университета на Летней школе "Русского репортера". Иван Поликарпов - второй слева

20 марта 2013 г.

«Кого можно поймать и как изучать пойманное...»

...Кого ж в этом году будем препарировать? В прошлом году на Летней Школе мы вскрывали лягушку. Кстати, ребята в обмороки не попадали, - Иван Поликарпов, биолог, старший лаборант Института систематики и экологии животных СО РАН на несколько секунд задумывается. — Решим позже. Пусть для летнешкольников останется сюрпризом.

В прошлом году Иван Поликарпов вел на Летней Школе лекции по зоологии и физиологии. В этом он приедет вновь.

— Что такое наука с вашей точки зрения?

— Это прекрасное занятие, которым я могу заниматься в любое время и в любом месте. Сначала нужно данные собрать, потом обработать и представить. Чтобы данные собирать – нужно построить гипотезу. Поэтому наука – это еще и творчество. Погружение, вечное обучение и проверка гипотез. Многие ученые всю жизнь тратят на доказательство своей гипотезы. А потом получают Нобелевскую премию.

— Вы приобщаете к науке школьников. Каким образом это делаете?

— Я стараюсь их увлекать. Стараюсь показать, что все простые процессы, которые происходят каждый день, описываются очень интересными механизмами. Недавно объяснял рефлекторную дугу. Это процесс передачи и трансформации возбуждения от рецепторов к мышцам, к примеру. Простыми словами – это когда мы прикасаемся к горячему чайнику и отдергиваем руку. После объяснения всей цепочки событий от возникновения потенциала действия до мышечного сокращения они мне сказали замечательную вещь: «Теперь мы понимаем, насколько медленно мы говорим».

Также было очень интересно смотреть с ними препараты тканей. Так как микроскопы в школе не очень, приходилось активно развивать у них воображение и после того, как они все-таки видели на препарате то, что нужно это была победа!

А вообще на лекциях мы занимались рассмотрением структуры популяций, думали, кого можно в окрестностях лагеря поймать и как изучать пойманное. Ловили лесных полевок, даже ловушки ставили. Но остались без улова. И еще вскрывали лягушку....

— Что думаете о самом проекте Летней Школы?

— Думаю надо еще раз съездить, с первого раза не понял.

— Некоторые школьники уточняют, когда подают анкеты, а чем же ЛШ отличается от обычного школьного процесса? Задам и Вам этот вопрос.

— Тем, что на ЛШ не преподаватели и не учителя. А настоящие ученые.

— Какие у вас планы на эту Летнюю Школу?

— В этом году, наверное, все лекции посвящу физиологии слепушонки. Очень уж это интересный зверек. Есть даже теории, что он практически не стареет в течении жизни, как другой подземный грызун – голый землекоп.

— Чем это полезно для ребят, которые приезжают?

— Полезно для расширения кругозора. Понятно, что есть такие ребята, которые могут без всего этого прожить. Но я с детства был любознательным и стараюсь зажечь любознательность в своих слушателях.

Беседовала Ольга Машкалёва

.

Мини-досье

• Где родились?

п. Новочернореченский, Козульского района, Красноярского края

• Где учились?

Новочернореченская СОШ №2, КОГАУ «Школа Космонавтики», г. Железнокорск, НГУ, Новосибирск

• Почему выбрали вашу специализацию?

С детства увлекался естественными науками

• Что для вас - быть Человеком?

Не забывать учителей и родных.

• Что сделать, чтобы люди жили мирно?

Пока не знаю. С биологической точки зрения, Вид не может существовать мирно.