Картинка к важной новости

За несколько минут до начала Диктанта. Сергей Ковалев (координатор мастерской научной журналистики) и Диана Злобина (координатор мастерской школьной журналистики). Фото Антона Карлинера

20 апреля 2013 г.

Тотальная журналистика будет дружить с Тотальным диктантом

На Летнюю школу "Русского репортера" собираются приехать организаторы Тотального диктанта. А в апреле 2014-го года мы будем вести круглосуточную трансляцию новостей, связанных с Тотальным диктантом.

Тотальный диктант - это очень круто. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира. Это своеобразный флеш-моб. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся.

Как нам кажется, по своему духу и стилю Тотальный диктант очень близок Летней школе. Поэтому мы решили сотрудничать.

В Новосибирске состоялась встреча представителя Летней Школы (Григорий Тарасевич) и организаторов Тотального диктанта (Ольга Ребковец). Мы выпили кофе (с пирожным) и договорились о следующем:

  • В апреле 2014 года наши журналисты-волонтеры будут вести круглосуточную трансляцию новостей, связанных с Тотальным диктантом (аналогично проектам "Выборы-24", "Летняя школа выходит на площадь", "Новосибирск-24", "Казань-24", "Екатеринбург-24", "НАНО-24", "Уфа-24" и пр.). Подготовкой этого проекта займется Мастерская тотальной журналистики,

  • Этим Летом организаторы Тотального диктанта приедут на Летнюю школу, где расскажут о своем проекте, обсудят трансляцию "Диктант-24" и проведут тренинг для добровольцев, желающих помогать организовывать Диктант.

Подводя итоги переговоров Григорий Тарасевич заявил: "Те, кто критикует Тотальный диктант за то, что в качестве автора текста была приглашена писательница Дина Рубина, являются полнейшими кретинами. Мы с вами! Держитесь!". После чего доел пирожное и уехал в Москву.