Картинка к важной новости

Увы, это не мы. Это какие-то американские геологи. Но мы уверены, что после этого лета наши фотографии будут ничуть не хуже

7 мая 2013 г.

Геолого-географическая мастерская: это все о земле

С этого года на Летней школе открывается Геолого-географическая мастерская.

...

Даниил Игнатьев, координатор Геолого-географической мастерской

...

Я участвую в работе ЛШ уже третий год. Несмотря на множество разных дисциплин в проекте не было мастерской, которая занималась бы комплексом наук о Земле, в частности географией – в которой наиболее подробно описана взаимосвязь естественных природных процессов и человеческой активности.

К сожалению, с каждым годом этим наукам уделяется все меньше внимания. Вдобавок, в геометрической прогрессии растет количество всевозможных спекуляций на тему всемирных климатических, энергетических, экологических и прочих проблем. В недалеком прошлом даже самый ленивый и овощеголовый персонаж мог уверенно сказать, что зимой в Сибири холодно, или мог бы доказать, что Запад - это там где закат. Однако, сейчас горы, равнины, океанические впадины, полярные ледяные шапки - все смешалось в одну квадратную Google Map.

Мы поняли, что на Летней школе есть все необходимые условия, чтобы начать лечение этой странной тенденции. Нужно лишь желание и немного терпения. Фишкой геолого-географической мастерской будет именно практическая деятельность. Учебники это замечательно. Лекции это здорово. Но это непонятно. Если информация не помещается в твит, то она уже никем не воспринимается. Фильмами, никого уже не удивишь, всем подавай 3D. Поэтому, как минимум половину учебного времени наши участники будут с головой втянуты в исследовательский процесс.

Безусловно, за неделю закрыть все прорехи средне-школьного образования невозможно. Вряд ли кому-то удастся за период нашей работы сделать открытие, достойное Нобелевской премии. Но если участник в конце учебного цикла сможет пользоваться вновь приобретенными навыками, знаниями и умениями, решать с их помощью интересующие его задачи и интерпретировать информацию, это станет основным критерием успешности работы всей мастерской.

Геолого-географическая мастерская приглашает учеников 8-11-х классов в качестве учащихся. А еще мы будем рады географам, геологам, палеонтологам и прочим хорошим людям в качестве преподавателей. Координаты ищите здесь