Международная научная школа-конференция пройдет в Дубне в седьмой раз

5-6 января 2014 года в городе Дубна, при поддержке Объединенного Института Ядерных Исследований и Дубнинского Лицея №6 пройдет научная конференция «Флеровские чтения». «ФЧ» - это самое главное регулярное мероприятие, организуемое командой ЛШ, помимо самой «Летней школы».

Направления, представленные на «Флеровских чтениях» в 2014 году:

1. Медицина, биология, экология

2. IT-workshop

3. Документальное кино

4. Философия

5. Психология

6. Физика и математика

У каждого направление есть своя программа, в рамках которой проводятся лекции, мастер-классы, круглые столы, представления проектов, обсуждения докладов участников.

Медицина, биология, экология:

• Олимпиада «Путь в медицину»
  • Лекции: «Хроническая венозная недостаточность», «Неврология», «Движение в клетке»

IT-workshop:

• Презентация проектов: Qcopter (квадрокоптер), Anakin (механическая рука), Unished 2 (мобильная игра на Android),
  • Мастер-классы: «Практикум по робототехнике: методы стабилизации управления», «Современные технологии программирования встраиваемых систем»

Документальное кино:

• Лекция: «Обзор мировых документальных школ»
  • Показ научно-популярных фильмов и их обсуждение «Я – исследователь», «Разновесие». Фильмы представляет их автор – Дарья Пономарева
  • Мастер-класс: съемка научно-популярных роликов.

Философия:

• Презентация проектов мультиплицированных лекций,
  • Мастер-класс по созданию проектов в жанре скрайбинг. Краткая история жанра, основные технические подробности, "подводные камни" процесса создания мультика, советы начинающим.
  • Презентация проекта "Мастерская философии для школьников"

Психология:

• Цикл лекций о психологии.

Физика и математика

• Лекция: «Математика и гуманитарные специальности. Точки прикосновения»/
  • Виртуальные экскурсии по лабораториям ОИЯИ.
  • Лекции о научных достижениях ОИЯИ.

Оргкомитет научной школы-конференции приглашает принять участие в«Флеровских чтениях – 2014». На школе-конференции можно выступить не только в роли слушателя, но и поделиться своими достижениями в научно-исследовательской работе. Представить работу можно сразу на заседании секции.