Картинка к важной новости

"Спорт - это целый мир, а журналисты - его неотъемлемая часть"

29 мая 2014 г.

Мастерская спортивной журналистики: Мы учим «играть как Бэкхем»

Координатор нового направления ЛШ - Мастерской спортивной журналистики - Ксения Набаткина об освещении спортивных событий.

«Посчитайте, сколько крупных спортивных соревнований прошло в России за последнюю пару лет? Даже если не упоминать Олимпиаду - получится совсем не мало. Все эти события привлекают внимание поклонников спорта во всем мире и требуют качественного освещения.

Спорт - это целый мир. И журналисты его неотъемлемая часть. Они приветствуют нас со стадионов, приносят вести из тренерских штабов, берут интервью у спортсменов после побед и поражений. Они приоткрывают зрителям дверь в этот мир.

У мира спорта свои законы и особенности, чтобы работать в нём, нужно учитывать множество нюансов. К сожалению, не во всех ВУЗах могут рассказать о них, поэтому мы и хотим дать возможность желающим восполнить этот "пробел".

Дмитрий Соколов-Митрич на одном из своих мастер-классов очень ёмко сказал: «журналистика как футбол: будь ты хоть Бэкхэм, но всё равно должен забивать в каждом матче». Наша цель научиться «играть как Бэкхем». Для этого придётся и изучить теорию, и много тренироваться. То есть мы постараемся, чтобы учебный план мастерской был насыщен теоретическими занятиями, но при этом найдём время и для практики. Конечно, не обойдётся и без подсказок опытных наставников – тех, кто уже поработал в спортивной журналистике и может дать несколько ценных советов».

Подробнее:

Страница Мастерской спортивной журналистики