«Наш курс предлагает вам услышать собственный голос и понять, кто вы, о чем вы»

31 мая 2014 г.

Лаборатория «Текст»: Наша задача - не изучить особенности стиля автора, а самим научиться быть авторами

Директор Лаборатории «Текст» Ольга Андреева рассказывает о том, куда заводят стилистические игры и как с помощью текста узнать себя.

«В этом году Лаборатория «Текст» намеревается делать ровно то же самое, что делала в прошлом году, в позапрошлом и позапозапрошлом. То есть писать. То есть сочинять. Дело не в том, что создатели мастерской не могут придумать чего-нибудь новенького. Дело в том, что сам процесс сочинительства всегда поразительно непредсказуем и захватывающе интересен. И самое главное - неповторим.

Каждый новый курс отличается от всех предыдущих. Главное отличие кроется не в оригинальности программы занятий (хотя эта программа меняется год от года), но в оригинальности и неповторимости тех, кто к нам придет. Ведь мы работаем не с мертвыми знаниями, а с живой личностной природой каждого из вас. «Наш курс предлагает вам услышать собственный голос и понять, кто вы, о чем вы. Каков ваш внутренний ритм, ваша тональность, какого цвета ваш голос?

Фактически каждый новый курс рисует портрет самого себя в целом и каждого его участника в отдельности. И не столько для преподавателей, сколько для самих себя. Прошлогодний курс отличался склонностью к очень глубоким темам жизни и смерти. Это был курс философов, умеющих ставить вопросы, на которые нет и не будет ответов.

Наши стилистические игры заводили студентов в дебри таких фантазий, которые обнаруживали совершенно неожиданные для них самих стороны собственного дара. Столичные хипстеры на наших глазах превращались в глубоких трагиков, старательные отличницы с первой парты - в авторов сочных ужастиков, бывшие хиппи - в тонких бытописателей. Курс позапрошлого года отличался страстным интересом к темам общественным. В центре внимания стояла судьба страны и народа.

Какими будете вы - мы не знаем. Я думаю, что и вы сами еще не знаете этого. В любом случае у вас будет возможность попробовать».

Страница Лаборатории «Текст»

Группа ВКонтакте