Обложка первого номера журнала "Полушарие"

25 июля 2014 г.

"Чтобы получился стоящий проект, работу над ним нужно начинать заранее"

Участники всех мастерских уже успели полюбить атмосферу Летней школы, включиться в работу или даже закончить некоторые проекты. Так, например, мастерская Тревел-журналистики выпустила журнал «Полушарие», работа над которым началась за несколько недель до начала Летней школы. О том, как была организована редакция и чем, кроме написания текстов, занимается мастерская, мы узнали у ее директора Надежды Черновой и выпускающего редактора Алены Папиной.

Алена Папина, выпускающий редактор журнала "Полушарие"

— Наш журнал — целиком и полностью работа участников. Тему для материала каждый выбрал сам, зато над структурой «Полушария» мы думали всей мастерской на планерке еще в день приезда. Оказалось, что все наши тексты касаются только правого полушария — до обеих Америк никто не доехал, — так и родилось соответствующее название.

Очень повезло с редакцией. Большинство приехавших людей — не журналисты, зато были те, кто имел опыт копирайтинга, корректорский опыт, владел «Индизайном» и графическими редакторами. Многие ребята сразу присылали фотографии к своим текстам, хоть это и не было оговорено в анкете. Это облегчило поиск иллюстраций. Моя функция заключалась в определении структуры редакции и вычитке текстов. Я также подумала о том, что они могут быть сгруппированы в рубрики. Идею поддержали, и вместе мы придумали «бьющие» названия. Так появились «Злоба дня», «Маршрут», «Вне времени», «Курорт», «Путеводитель» и другие…

Надежда Чернова, автор идеи, директор мастерской Тревел-журналистики

— Каждой мастерской надо обязательно что-то сделать за время своего пребывания на школе. В нашем распоряжении — всего два цикла. Как показывает практика, это очень мало. Причем, хочется не только работать, но и слушать лекции, смотреть фильмы, ходить на концерты, выезжать куда-то. Поэтому мы решили: чтобы получился реально стоящий проект, работу над ним нужно начинать заранее. Когда пришло это осознание, родилась и идея сделать журнал.

Каждый участник написал по тексту. Это было условием попадания на мастерскую. Кроме того, все заполнили анкету, состоящую из 9 пунктов. В нее вошли как простые вопросы типа «Где Вы путешествовали? Какие открытия для себя сделали?», так и, в частности, написание статьи и письма редактору (с ним мы будем работать позже, когда обсудим тексты).

Сейчас мы показываем журнал нашим преподавателям и другим экспертам, которые способны оценить работу, дать какие-то практические советы. Уже после доработки планируем отправить материалы в серьезные тревел-издания. Так что, хоть мы и напечатали «Полушарие», журнал предназначен скорее для внутреннего летнешкольного пользования.