Курс «Гуманитарные профессии» подготовлен для школьников 13-15 лет чтобы познакомить их со спецификой гуманитарного знания и дать представление о ключевых профессиях в сфере общественных наук

20 декабря 2014 г.

Мастерская Философии представляет: проект "Гуманитарные профессии"

Программа А – это проект профессиональной навигации для подростков, устроенный по принципу погружения в профильную сферу и включения в проектную работу. Проект открылся осенью 2014 года на базе Центра Творческих Инициатив «Перспектива», двумя направлениями: «Архитектура» и «Программирование».

В соответствии с основными направлениями гуманитарной науки курс поделен на восемь модулей, очередность которых выбирают сами участники программы:

1. Психология

2. Лингвистика

3. Философия

4. История

5. Правоведение

6. Культурология

7. Социология

8. Экономика

Каждый модуль состоит из четырех встреч разного формата (презентация, ролевая игра, встреча с экспертом, полевое исследование) и итогового проекта. Например, в модуле «Психология» темой проекта может стать проблема перенасыщенности городского пространства рекламной информацией; в историческом блоке – «Анализ развития российских СМИ и проблема достоверности источника информации» и т.д.

Полевое исследование включает в себя посещение мест и организаций, необходимых для успешного проведения исследования: для проекта по истории, например, это редакции крупных журналов и встреча-интервью с редакторами.

После третьего модуля участники Программы сами выстроят логику исследования предложенных тем, определив, таким образом, последовательность оставшихся пяти блоков. Группа рассмотрит общую тему с точки зрения профессий из разных гуманитарных областей.

Куратор проекта: Иван Кравцов, магистрант философии РУДН, руководитель проекта «Мастерская философии».

Состав преподавателей:

1. Анастасия Беляева, магистрант философии НИУ ВШЭ, ассистент кафедры истории философии, преподаватель проекта «Мастерская философии»

2. Александр Воеводенко, преподаватель «Свободной Школы»

3. Александра Аргамакова, кандидат философских наук, преподаватель Московского института психоанализа.

4. Приглашенные специалисты: по одному преподавателю на модуль.

Программа откроется 19 января 2015 года.

Записаться можно по почте programma_a@perspektivadk.ru.