14 мая 2015 г.

ВОПРОС: Почему мне отказали в приёме на Летнюю школу?

Правильный ответ: по разным причинам. Это может быть связано и результатами вашего тестового задания, с вашим образованием, возрастом и т.д.

Среди причин для отказа могут быть:

• Вы не подходите по возрасту для выбранной мастерской (например, на многие мастерские берут только с 18-ти лет);

• Вы недостаточно хорошо справились с тестовым заданием (вы тоже хорошо его выполнили, но другие сделали это чуть лучше);

• Ваше образование не подходит для выбранной мастерской (например, на ПсихО берут только студентов психологических специальностей);

• Что-то еще

Но на первом месте — ваша мотивация. В приеме могут отказать, если мы так и не уяснили, зачем вам ехать именно на ту мастерскую, на которую вы подаете заявку. У каждой мастерской свои требования и условия приема. Прочитайте их внимательно прежде, чем подавать заявку. Продумайте все, что вы хотите сказать в заявке: это серьезно, поэтому не стоит заполнять ее абы как.

Отсев довольно большой. Школе нужны не те, кто хочет потусоваться летом, а кто готов:

• участвовать в жизни школы (помогать кураторам и руководителям, готовить обед и мыть посуду, поддерживать чистоту и украшать лагерь, соблюдать дисциплину),

• не только получать, но и давать (помогать другим, не бояться спрашивать, делиться своими знаниями и навыками - не только профессиональными, но и своим хобби),

• кто хочет учиться и выполнять задания своей мастерской (учеба это не только лекции, но и вполне прикладные проекты).

Если вы считаете, что вам отказали необоснованно, то можете попробовать подать апелляцию. Напишите на komitet@letnyayashkola.org: на какую мастерскую вы подавали заявку, в какой момент вы получили отказ и т.д. Далеко не факт, что ваша апелляция будет удовлетворена, но попробовать можно.