Мастерская тотальной журналистики-2013. С табличкой в руках - директор мастерской Наташа Кузнецова)

25 мая 2015 г.

Мастерская тотальной журналистики: изобретая форматы

Координаторы раздвоившейся мастерской о создании журналистских пабликов и «Медиаполигоне»

Директор мастерской, Алиса Плюхина: «Наша цель: направить все навыки, приобретенные в работе с форматом тотальной журналистики, в русло повседневных реалий, научиться работать с новыми жанрами и микро-форматами, а также понять, как организовать свой собственный журналистский проект - интернет-сми, паблик и так далее. Сейчас факультеты журналистики переполнены, количество блоггеров растет с каждым днем, доступность и многообразие социальных сетей, платформ и в целом веб-пространства дает пользователю возможность без особого труда создать медиа-продукт. Вспоминая себя на первых курсах университета, мы знаем: молодые студенты журфака часто вдохновляются идеей собственного ресурса, но не понимают, как правильно применить свои навыки. В то же время, с каждым днем становится все больше медиа-проектов и интернет-СМИ. Мы уверены - лучшие из них необходимо осмысливать, перенимая опыт, учиться на чужих победах и ошибках, чтобы не бояться придумывать свое, новое. Этим мы и займемся в Лаборатории новых форматов (сдвоенный цикл 27 июля по 9 августа). Набор на нее уже открыт, это основная образовательно-практическая часть нашей тотальной мастерской в этом году.»

Директор мастерской, Наталья Кузнецова: «Другой ее частью в этом году станет Школа организаторов «Медиаполигона-24». С 20 по 26 июля мы будем планировать осенний «Медиаполигон», формировать костяк его организаторов и обмениваться опытом с другими проектами. Так что зовем всех бывалых участников «Города-24», «Нано-24» и всех остальных наших проектов присоединиться к команде! Важный момент - набор на школу организаторов закрытый, мы сами предупреждаем весь актив, а если есть старички-медиаполигонщики, которые еще не с нами, но очень хочет — пишите нам с Алисой Плюхиной!»

Что будут делать участники курса «Лаборатория новых форматов»:

• Изучать новейшие тенденции журналистики;
  • Изучать и работать в новых форматах современной журналистики;
  • Работать в социальных сетях;
  • Знакомится с опытными коллегами и учиться работе у них;
  • Экспериментировать с форматами и жанрами;
  • Учиться организационным и техническим азам всех, кто хочет создать свое медиа;
  • Пробовать себя в «новых медиа»;
  • Разрабатывать собственные проекты;
  • Обучаться основам мультимедийной журналистики, учиться быть многозадачным журналистом в условиях интернета.

Подавайте скорее заявки, друзья! Вам нужно успеть прислать небольшое творческое задание и успеть пройти скайп-собеседование!

К нам приехал Меламед

24 сентября 2017 г.