Картинка к важной новости

На фото: Борис Павлович

30 мая 2015 г.

Мастерская живого театра: сыграем себя на сцене

Руководители новой мастерской о планах на сезон

Анна Митина, куратор: Мастерская живого театра открывается впервые. На школе уже были театральные опыты в стиле «док», тогда мы собирали материал вокруг нас. Теперь мы обратимся внутрь себя и сделаем пьесу обо всем на свете изнутри. Наш замечательный худрук уже проделывал такие эксперименты, у нас есть программа и все необходимое для создания пьесы.

Варвара Фуфаева, куратор: Чем мы отличаемся от других мастерских? Тем, что мы покажем кто мы есть и каковы наши внутренние конфликты на сцене. И да, это будет оцениваться всей Летней Школой, фотографироваться, записываться на видео и нам потом придется как-то с этим жить.

Александра Воробьева, куратор: Преподавательская команда мастерской — это люди, чуждые театральной рутине, вместе с которыми мы будем сочинять честную, открытую и увлекательную для всех участников процесса историю. Руководитель мастерской живого театра — режиссёр Борис Павлович, долгое время возглавлявший в Кирове Театр на Спасской и курировавший независимую Драматическую лабораторию; сейчас Борис работает в Санкт-Петербурге не только как режиссёр — он занимается социальными и просветительскими проектами в БДТ им. Г.А. Товстоногова. Мы ждём в гости драматурга и сценариста Юлию Тупикину (http://www.tupikina.com/), музыканта и композитора Романа Цепелева (проект Illuminated Faces, автор музыки к спектаклям в кировском Театре на Спасской и петербургском Театре имени В. Ф. Комиссаржевской), актрису и хореографа Аглаю Соловьёву, театрального художника Ольгу Павлович.

Александр Воеводенко, куратор: Одним из главных результатов мастерской будет спектакль. Мы вместе напишем документальную пьесу и поставим ее на Летней Школе. Но это не главное. Первое время мы хотели назваться «Театр за неделю» — в процессе работы, готовя постановку, участник узнает не только о том, как сделать пьесу или спектакль, но и о как самому сделать театр.

Борис Павлович, научный руководитель:

Мы ищем людей, способных удивляться и воспринимать. Открытых для хулиганства и экспериментов над собой. Никогда не связывавшихся с профессиональным театром или театральной самодеятельностью. Заряженных энергией высказывания о себе и мире!