ЦПИ на лекции

31 мая 2015 г.

Центр полевых исследований: общаться с людьми и цифрами

Научный руководитель мастерской Петр Иванов о Big Data и изучении городской среды.

«Цель мастерской Центра полевых исследований – создать образовательную, исследовательскую среду для подробного социологического изучения города Кимры. Количественный и качественный методы социологии станут центральными, однако в целом мы будем придерживаться междисциплинарной парадигмы.

В этом году программа ЦПИ начнется с трехдневного образовательного интенсива. После него в течение 10 дней пройдет полевое исследование (сопровождающееся занятиями в формате вечерних лекций, открытых для учеников всей Летней Школы). Последние 3 дня школы посвятим написанию отчетов о проведенных исследованиях. Все закончится их презентацией и фотовыставкой (она объединит результаты исследований за трехлетку, когда наш центр взял курс на изучение городской среды и конкретно исследование Кимр).

Одно из ключевых нововведений в этом году - создание аналитического центра, занимающегося модным направлением Big Data и картографированием городской статистики для создания неравномерного районирования модели Кимр. Ученики смогут выбрать образовательный трек согласно своим интересам – работать с Big Data или исследовать город в качественной методологии, к примеру, туризма, детских площадок, ремонта и сохранения культурного наследия, локального бизнеса, активизма, общественных инициатив.

Параллельно программе ЦПИ в этом году будет проходить двухнедельный воркшоп для студентов различных урбанистических магистратур – Student Urban Summit. Его задача - перемешать студентов магистратур по убранистике , которые закончили первый год обучения, чтобы они сделали общий исследовательский проект и реализовали его в течение двух недель в Кимрах. В числе наших лекторов - ведущие специалисты в области изучения города, миграции и этничности, партисипаторных методов и других количественных исследований.

Мы ждем студентов, которые одинаково не боятся общаться с людьми и цифрами, ищут свою предметную область, будь то география, урбанистика, социология, архитектура или культурология.»

Подробную информацию о лекторах и темах мы будем выкладывать в нашей группе http://vk.com/field_research. До встречи на Летней Школе!