Картинка к важной новости

Фото: Никита Зимин

14 июля 2015 г.

ЛШ-2015 is live

14 июля открылась Летняя Школа-2015.

Несмотря на поздний старт набора, число желающих попасть в этом году на ЛШ достигло трех с половиной тысяч. 790 из них прошли все этапы отбора и побывают на территории лагеря под Дубной в качестве студентов. Суммарное число кураторов мастерских достигает сотни, а преподавать к нам в этом году приедет порядка 250-ти учёных, педагогов, журналистов, медиков, философов и представителей других профессий.

В 2014 году число мастерских достигло рекордной отметки 28. В 2015-м их 27, но это не значит, что нас стало меньше. Структура школы усложнена. В рамках многих мастерских теперь открылись несколько направлений, у каждого из которых отдельная программа. Если же придерживаться старой классификации, то 2015 год превзошёл предыдущий, с более чем тремя десятками отделений.

Участники традиционно не обязаны ограничиваться только своей программой: можно посещать и мероприятия других мастерских. Кроме того, на школе ежедневно проводятся «золотые» лекции, которые рассчитаны на всю аудиторию ЛШ сразу. Летнешкольники вновь будут вынуждены регулярно сталкиваться с тем, чтобы выбирать, например, между журналистом Андреем Лошаком, снявшим документальный фильм «Путешествие из Петербурга в Москву», медиком Борсуковым, рассказывающим о диагностических трендах и изменении ролей врача и пациента, или же лингвистом Юрием Ландером с лекцией о дагестанских и адыгских языках. (Все перечисленные спикеры приедут в Летнюю Школу 1 августа). И подобные решения летнешкольнику в этом году придётся принимать ежедневно.

Однажды Григорий Тарасевич, один из директоров школы, сказал, что уникальность ЛШ в том, что ей не свойственнен «золотой век». Люди приезжают к нам из года в год, и каждый год она «не та». И мы прикладываем все усилия к тому, чтобы каждый раз оставаться «всё ещё» не той, уже когда-то бывшей Летней школой.