Тревел за работой

21 сентября 2015 г.

Тревел-журналистика: работа над приключениями

Путешественники для того и созданы, чтобы делиться впечатлениями обстоятельно.

В этом году на тревел-журналистику решили посмотреть со всех сторон медиа-индустрии: печати, издательского дела, фото, телевидения, Интернета. Расписание лекций так и строилось — по блокам, с приглашенными экспертами из каждой области. За время своей работы мастерская тревел-журналистики выпустила очередной номер журнала “По/\\ушарие”, совершила вылазку в близлежащие поля и весь цикл занималась освещением работы мастерской в социальных сетях.

Журнал как часть этой схемы был полностью создан силами участников. Взяв за основу свои присланные вместе со вступительной анкетой тексты, ребята организовались в редакцию и сами разбивали материалы по рубрикам. За выпуск журнала в этом году была ответственна Виктория Носик, а потрясающая верстка - дело рук и вкуса Татьяны Никитиной. После издания печатную версию предлагали всем приглашенным лекторам: для того, чтобы те могли оценить стиль, убрать штампы, разнообразить начинку.

Кроме журнала практической частью стало активное освещение образовательного процесса. Для группы мастерской был разработан контент-план, где можно было писать о жизни мастерской, её лекторах и делиться полезной информацией.

И пару слов о полевой работе: некоторые участники добрались до калязинской колокольни и чуть не остались ночевать в общежитии Торжка. Кто-то первый раз в жизни решился на автостоп и, конечно, вышел не на ту сторону трассы. Кому-то повезло познакомиться с управителем кимрского поселка, а кому-то - с дубненской художницей, рисующей для родного города открытки. Материалы, собранные в полях, уйдут в журналы и сайты тревел-тематики. Конечно, если ребята сами приложат к этому усилия.

Конспекты прошедших лекции, благодаря работе Юлии Горбуновой, можно посмотреть ниже. Радостно, что болеющие своим делом люди делятся с летнешкольниками своими знаниями и энергией — спасибо им!

Конспекты некоторых лекций из программы мастерской тревел-журналистики: