Зачем ехать на фристайл?

25 мая 2017 г.

Отделение фристайла: «Это новый интеллектуальный спорт — как шахматы, но динамичнее»

На мастерской «Живой театр» открывается новое отделение — фристайл. Лев Киселев, преподаватель направления, рассказал, как будут проходить занятия, каких интересных событий стоит ждать до начала Летней школы и как фристайл связан с театром.

— Для начала расставьте точки над i — что такое фристайл?

— Фристайл — это рэп, который сочиняется прямо на ходу, здесь и сейчас, без подготовки.

Re-pac (Лев Киселёв, преподаватель направления Фристайл) показывает Ване Урганту как бы фристайлил Пушкин, если б мог

— Получается, вы набираете рэперов?

— Не совсем. Мы ждем тех, кто, возможно, вообще первый раз узнает о фристайле из этого интервью.

— Зачем ехать к вам на мастерскую?

— Фристайл — это то, что может быть очень интересно попробовать. Ты на ходу сочиняешь настоящий рифмованный текст, высказывая свои актуальные эмоции, ощущения. Разнообразить урок истории, зачитать на лекции в МГУ или защитить диплом в Гарварде. Вы сами решаете где и чем вам в жизни поможет умение фристайлить. Отлично избавляет от перфекционизма, убивает внутреннего критика, заставляет попробовать новый образ мышления.

— Что будет на мастерской в этом году?

— В этом году мы работаем с новичками и научимся преодолевать сложности, которые возникают у тех, кто занимается этим впервые. Во-первых, отпустить скованность и мысль, что «я не могу, это невозможно». У нас есть простые упражнения, которые помогают быстрее перешагнуть этот порог. Во-вторых, натренировать мозг подбирать на ходу рифмы, попадать в такт, в общем, чисто технические вещи. Все начнут с разных позиций, а придут примерно к одному.

Мастерская работает одну неделю, в начале августа. Я надеюсь, что те, кто приедут к нам, научатся рифмовать на ходу, и получат удовольствие от этой недели спонтанности, творчества и жизни здесь и сейчас.

— Что конкретно ждет участников отделения фристайла этим летом? Как будет проходить учебный день?

— В конце цикла мы сделаем фристайл-выступление и очень маленькую хип-хоп-постановку. День будет проходить примерно так: утром и иногда днем — упражнения на фристайл. Потом — создание текстов для постановки, которую будет ставить второй преподаватель — театральный режиссер. И вечером — репетиции, которые он будет вести.

— Какие вы видите перспективы отделения фристайла?

— Я занимаюсь фристайлом много лет и в последнее время чувствую, что у фристайла зарождается огромное пространство возможностей, которых раньше не было. Фристайл явно созрел для того, чтобы перешагнуть узкие рамки, в которых он развивался когда-то.

Несколько лет назад всех захлестнула мода на «Версус» и «Слово» — батлы с подготовленными текстами. Уверен, что следующая волна — это фристайл. По зрелищности один из координаторов нашей мастерской сравнивает его с футболом или хоккеем. В то же время это новый интеллектуальный спорт — как шахматы, но динамичнее. Когда человек на ходу сочиняет рифмы с хорошим смыслом и четким посылом, это часто еще и эмоционально очень заразительно. Мы это используем — часто бывает, что люди, никогда в жизни не читавшие фристайл, слышат классный фристайл и сами начинают читать что-то очень интересное.

Батлить на тему был ли Ницше нигилистом представляется достаточно интеллектуальным занятием

Есть потенциал в сфере театра — вплоть до хип-хоп-постановок, которые целиком были бы сочинялись на ходу каждый раз. Ведь сама импровизация в театре существует очень давно. А об импровизаторе-поэте упоминает еще Пушкин в своей незавершенной повести «Египетские ночи».

Хотим много фристайлеров, чтобы количество побыстрее перешло в качество. Очень ждем этого. Мы еще не знаем всех сфер, где можно применить фристайл, и будем их внимательно искать.