Григорий Трубников на занятии у «Красивой науки»

11 августа 2017 г.

Замминистра образования и науки посетил Летнюю школу

Заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников на третьем цикле посетил Летнюю школу. На пресс-конференции он рассказал участникам школы о планах на изменение программы аспирантуры, поддержке представителям естественных наук и поделился своими впечатлениями от проекта «Красивая наука».

Общая встреча с Григорием Трубниковым состоялась 29 июля, в столовой собрались участники разных мастерских III цикла. Вопросы задавали прямые и животрепещущие. Ответы, впрочем, были такими же.

Слава бакалаврам естественных наук!

Естественные науки ожидает дополнительная государственная поддержка, однако финансы будут поступать постепенно. По словам Трубникова, это связано с тем, что база науки и динамика её развития должны отвечать приоритетам государства и соотносится с экономической ситуацией. Также зам. министра отметил, что на нынешнем этапе реформирования науки резкое увеличение государственного финансирования будет «пустой тратой бюджета», поскольку большая часть НИИ и ВУЗов неэффективны, однако их реорганизация и создание на их базе колледжей требует времени.

Трубников является одним из авторов стратегии научно-технологического развития России до 2035 года, в рамках которой выделяются семь наиболее приоритетных направлений. Два из них, агропромышленность и медицина, напрямую связаны с биотехнологиями и их ждет особое внимание со стороны министерства

Кандидат — это почетно

Григорий Трубников рассказал о планах усовершенствовать аспирантуру для представителей естественных наук. Аспиранты исследовательских специальностей смогут продолжить обучение после защиты выпускной квалификационной работы. Специалисты остальных направлений смогут защитить выпускную работу и получить степень, аналогичную PhD. Как считает Трубников, аспирантам, занимающимся научной работой, необходимо больше времени для выполнения полноценной кандидатской диссертации. После защиты выпускной квалификационной работы планируется добавить 2-3 года для продолжения исследований. «Если ты хочешь стать исследователем, то аспирантура может быть 3+2 или 3+3 <…> есть у тебя ещё три года, и это будет касаться всех социальных вещей: и стипендии, и армии, но тогда ты обязан защитить диссертацию», - считает Григорий Владимирович. При этом зам. министра отметил возможность отменить требования по педагогической нагрузке и составлению учебных планов. Для некоторых специалистов, например, юристов и педагогов, будет возможна защита квалификационной работы через 3 года. Как Григорий Владимирович рассказал участникам пресс-конференции, в его научно-исследовательском институте традиционно считалось, что для написания диссертации нужно десять лет. У самого Трубникова аспирантура заняла около восьми лет.

И мозаика, и наука

Перед пресс-конференций Григорий Трубников успел побывать только на 1 мастерской Летней школы, на программе ШНЖ «Красивой науке». Зам. министра узнал о возможностях микрофотосъемки геологических объектов-срезов горных пород, увиденное не оставило его равнодушным «На меня колоссальное впечатление произвел срез геологической породы в поляризованном свете, это и вправду похоже на мозаику Врубеля, которая на Метрополе, и это безумно красиво», — рассказал Трубников.

В рамках проекта «Искусство в микроскопе» ребята сравнивают многократно увеличенные срезы горных пород с картинами всемирно известных художников. Кроме того, здесь воплощают самые разнообразные идеи: снимают поверхности фруктов, сравнивают, как выглядят под микроскопом сыры, которые можно встретить на прилавках магазинов и умудряются разглядеть необыкновенное в самых обыденных вещах.

Текст подготовлен участниками программы ШНЖ «Красивая наука»