Алла Маткина, педагог школы неформального образования Апельсин

6 октября 2017 г.

Алла Маткина: «В классе можно играть во что угодно»

На первой лекции Летней школы в книжном магазине «Республика» в Петербурге педагог школы неформального образования «Апельсин» Алла Маткина, приглашенная мастерской Образования, говорила о роли педагога в процессе обучения и о границах, объяснила, как играть с ребенком, но не заиграться, как не чувствовать себя глупо во время физминуток и сконцентрировать внимание детей.

Специально для вас мы внимательно слушали и записывали, а также сохранили всё на видео.

Изучайте список литературы (в конце материала), смотрите запись лекции и подписывайтесь на наш таймпад чтобы посетить будущие события (теперь и в Санкт-Петербурге):

О внимании

Часто возникает ситуация, когда нужно привлечь к себе внимание детей. Можно попросить послушать или накричать на них, что вряд ли произведет какое-то впечатление. Детей проще заинтересовать игрой. Например, можно включить, а потом выключить музыку.

Можно использовать приемы из летних лагерей, например «кто меня слышит, хлопните раз; кто меня слышит, хлопните два...» и разнообразить их «кто меня слышит, прыгайте на правой ноге». Сначала на вас обратит внимание первый ряд, а потом и остальные подключатся. Чем младше дети, тем чаще и разнообразнее приходится привлекать их внимание.

О математике и русском языке

Приведем несколько примеров использования игр для повторения и закрепления пройденного материала в рамках уроков русского языка и математики. Попросите хлопнуть всех, у кого имя начинается с гласной буквы, топнуть правой ногой тех, у кого имя заканчивается на согласную.

Для работы с текстом, возможно разделить детей на группы и предложить им части текста, для его восстановления по порядку. Итоговый текст будет не просто дан им из учебника, он будет создан детьми, что сделает процесс дальнейшей работы с ним более приятным.

На уроках математики можно составлять задачи про них, про конкретных Машу и Катю, а если дать им настоящие конфеты! Из последовательности задач складывается целое приключение.

О физминутках

Сидеть в одной, идеально ровной позе 45 минут мучительно и невыносимо, но и писать «носом» вредно для спины и зрения. Как же совместить удобство и заботу о здоровье? Представьте, что ваше рабочее место — это любое транспортное средство: самолет, машина, катер, летающая тарелка. Оно может быть синим, зеленым или в полоску. Главное — настроить место водителя или капитана, ведь от его комфорта зависит все путешествие!

Физминутки без глупых стишков и шаблонов — это весело. Самым простым вариантом интересной и разнообразной физминутки будет игра в зеркало. Показывайте детям различные движения и просите их повторить. Потом можно пригласить одного из них на место ведущего или работать в парах.

Немного дыхания в учебном процессе помогает настроить и успокоить... в первую очередь, себя. Поэтом у не стоит забывать и про дыхательные упражнения.

О вдохновении

Очень хочется проводить время с ребенком максимально разнообразно и интересно, разумеется, для этого требуются силы. Поэтому очень важно давать себе право на отдых или минутку, чтобы успокоиться. Ничего ужасного, если учитель или мама выйдет из комнаты ребенка на минуту, не произойдет, зато у нее перестанут трястись руки и голос от злости или усталости.

Многих волнует вопрос источников вдохновения. Кроме книг можно посоветовать ходить на занятия с коллегам или просто чаще с ними общаться. Это можно делать на мастерской Образования проекта Летняя Школа, на семинарах в детских летних лагерях или в группах в вашем городе.

Рекомендованная литература:

Для вдохновения

— Александр Нилл «Школа Саммерхилл — воспитание свободой»

Для формирования собственной копилки
— Дмитрий Зицер «Практическая педагогика. Азбука НО»
— Нина Джексон «Классный учитель. Как работать с трудными учениками, сложными родителями и получать удовольствие от профессии»
— Пижамная библиотечка https://www.pjlibrary.ru/

К нам приехал Меламед