8 декабря 2017 г.

Директор ЛШ-2018 Антон Будников: «…И я хочу получать это удовольствие»

Немножко о власти на ЛШ. Точнее — об управлении. Выборы у нас прошли немного раньше, чем в Российской Федерации и они были действительно конкурентными. В этом сезоне директором ЛШ был избран Антон Будников, его заместителями стали— Яна Сергиевская и Игорь (Гарик) Мосягин.

Антон Будников — директор ЛШ-2018

«...А что рассказывать о себе? Допустим, мне 29 лет, я магистр прикладной информатики, работаю в научно-популярном журнале «Кот Шрёдингера». Кем я там работаю? В зависимости от настроения и ситуации называюсь то директором по развитию, то менеджером спецпроектов, но координатором работы, то как-то ещё. В редакции занимаюсь самыми разными вещами: от руководства образовательными программами журнала до закупки ноутбуков для сотрудников.

Я езжу на ЛШ с 2012 года, как-то так вышло, что меня сразу начало засасывать в организационные дела школы. В середине первой ЛШ мне пришлось исполнять обязанности директора мастерской политологии, это произошло почти случайно: основной директор вынужден был уехать и он передал управление мне.

В следующем году ситуация странным образом повторилась, мне пришлось заменять начальника службы безопасности лагеря. Наверное, эти причуды судьбы меня испугали, и я решил больше на школу не ездить. Конечно, это шутка.

В 2015 году я поехал в качестве начальника квартирьеров. В 2016, кстати, тоже, и к тому добавилась координация мастерской «Школа научной журналистики». В прошлом году я принял предложение тогдашнего директора Влада Ракинцева стать его замом, и провёл весь сезон пытаясь разорваться между «Избой» (мы так называем нечто вроде штаба ЛШ) и ШНЖ.

После такого жизнеописания не трудно догадаться, что организация работы школы либо её части доставляет мне некоторое удовольствие. И я хочу продолжать это удовольствие получать.

Почему я оказался в списке кандидатов на роль директора? Мне показалось, что я смог бы организовать подготовку и проведение школы как минимум на том же качественном уровне, что и в 2017 году, что не так уж и просто — минувший 2017 года был очень хорошим. Я подозреваю, что за последние два-три года я достаточно хорошо узнал все стороны работы ЛШ, и готов взяться за это в новой роли.

Выдвигаясь на пост директора, я не готовил какой-то особой концепции развития, не писал десятистраничной «политической программы», и пока не могу ничего такого вам показать. Я просто считаю, что «Летняя школа» — это очень важно, и очень хочу, чтобы она продолжала существовать и развиваться. И я готов прикладывать к этому свои усилия».

Все кандидаты в директора Школы участвовали в заочных дебатах. Каждому был выслан список вопросов, на ответы давалось 60 минут. Нужно было представить себе некий кризисные ситуации и описать свои действия для их разрешения. Большинство описанных случаев — практически невероятные и являются мысленными экспериментами, необходимыми для выявления управленческих качеств директора.

А вот ответы Антона Будникова:

1.Начнём с достаточно простой ситуации. Летняя школа. Итак… 09.00. Вы спите у себя в палатке вдруг вам по рации сообщают, что на кухне какая-то проблема. Вы выходите и обнаруживаете, что у раздачи толпа людей. А завтрак не готов, ещё даже не разожжены костры — дежурные и завпиты проспали. В 10.00 должны начаться пары. Ваши действия?

Людей надо накормить хоть чем-то в любом случае. В первую очередь я расчехлю все подходящие запасы на кухонном складе и организую выдачу сухого завтрака. Запивать его можно хотя бы простой водой. Параллельно с подготовкой сухого завтрака я организую экстренное разведение костров и подогрев канов для чая и кофе. Если дежурных к этому моменту всё ещё нет на ЦК – силами стоящих в очереди людей. И уже потом – приготовление горячих каш для того, чтобы люди могли позавтракать во время или после первой пары.

2.Тоже дольно лёгкий вопрос. Заезд на ЛШ. Станция метро «Тимирязевская». 11.00. Льёт проливной дождь. 350 школьников студентов и преподавателей ждут посадки в автобусы. А их нет. Вы звоните в фирму-перевозчик и вам сообщают, что диспетчер перепутал даты, автобусы назначены на завтра, а сегодня нет ни одной свободной машины. Ваши действия?

В первую очередь, я объясню присутствующим сложившуюся ситуацию и принесу извинения. Далее я попрошу всех взрослых добираться своим ходом, а для школьников постараюсь срочно найти транспорт. Я попрошу какого-нибудь ответственного и доступного в этот момент члена оргкомитета срочно обзвонить службы такси и попытаться найти несколько микроавтобусов для проезда в лагерь. Пока идут поиски такси для школьников, я вызову грузовое такси, куда мы погрузим весь багаж (как школьников, так и взрослых), и отправим его в лагерь. Если найти микроавтобусы для несовершеннолетних всё-таки не удастся, будем добираться на общественном транспорте при тщательном контроле со стороны кураторов. Я в этом случае тоже буду сопровождать школьников.

3.Теперь сложнее. На ваш мобильный телефон раздаётся звонок. «Здравствуйте, я помощник Олега Владимировича Дерипаски. Как вы знаете, Олег Владимирович давно следит за вашим проектом и хочет его поддержать. Он готов выделить 50 миллионов рублей в течении трёх лет на ваш проект. Но нужно прямо сейчас примерно сказать, на что вы планируете их потратить. Ответить нужно срочно, через пять минут начинается совет директоров…». Что вы ответите?

Кратко — мы планируем потратить этот бюджет на то, чтобы ЛШ продолжала существовать с сохранением всех ее ключевых достоинств. Но можно улучшить качество жизни и результаты работы с помощью лучшего технического обеспечения.

Итак, первый год, 10 млн: Оборудование студии на ЛШ, покупка дорогой техники (камеры, свет, звук, стационарные проекторы для больших залов), несколько командировок команды для проведения мероприятий в регионах (Санкт-Петербург, юг, Урал, Сибирь) для привлечения участников.

Между 1 и 2 сезонами, на это нужно в большей степени время, а не деньги: Подготовка системы внутренних микрогрантов для проектов ЛШ. По итогам сезона — обработка материалов ЛШ, размещение их на портале (на разработку портала тоже закладывается бюджет). Вслух по телефону не произнесу, но подумаю: туалет. И постараюсь пролоббировать.

Второй год, 20 млн: Внутренние гранты, интернет, докупка оборудования, командировки преподавателей из других регионов. Активное размышление над тем, где и как сделать филиал ЛШ. Обеспечение на межсезонье штаба ЛШ — небольшого уютного помещения в Москве для душевных терзаний и совместной работы.

Третий год, 20 млн: Стройка филиала ЛШ.

4.Начало июня. Группа «набор» подводит итоги приёма, и выясняется, что на ЛШ зачислено 2800 человек — им уже выслали информацию, что они приняты. При это набор ещё продолжается. Как вы поступите в этой ситуации?

Описанная ситуация, конечно, нереалистичная. Учитывая, что ход набора контролируется ежедневно, и мастерские заранее заявляют максимум приёма. Но если такое всё-таки произойдёт, я в первую очередь остановлю набор на все мастерские, где количество принятых участников превысило заранее заявленное число. Далее я проведу анализ, на какие конкретно мастерские приходится перебор и как какое количество участников ожидается на каждом цикле. Так как лагерь физически не способен вместить такое количество участников, то в вместе с мастерскими в экстренном порядке мы будем принимать решение о том, как выходить из сложившейся ситуации. Моё мнение – лучше раздвинуть сроки проведения школы (например, до пяти циклов), чем отказывать в приёме участникам, которым уже сообщили, что они приняты.

Всем принятым участникам необходимо сообщить о сложившейся ситуации, объяснить её причины и принести извинения за изменения.

5.До начала ЛШ остаётся меньше месяца. Но тут выясняется, что одна часть руководителей мастерских поругалась с другой частью. Они заявляют, что в этом году на ЛШ не поедут и будут проводить свой отдельный проект. Ваши действия, слова, решения?

В первую очередь, я разберусь в сути конфликта. Если его принципиально возможно уладить, я приложу к этому максимум усилий. Главное – добиться того, чтобы раскол (если он даже и случится), произошёл после проведения школы. Более конкретные действия сильно зависят от обстоятельств конфликта и требований сторон. Если совсем уладить конфликт и предотвратить раскол не удастся, я постараюсь минимизировать ущерб от этого для школы.

6.За несколько дней до начала ЛШ. 21.15. Вам звонят: «Здравствуйте! Это вас беспокоят из программы “Время”, 1-й канал. У нас прямо сейчас идёт сюжет об образовательных лагерях. Очень хотим рассказать о вашем проекте. Сейчас мы вас выведем в прямой эфир и у вас есть ровно тридцать секунд, чтобы рассказать о Летней Школе. Готовы? Включаем!». Что вы будете говорить?

Здравствуйте. Меня зовут Антон Будников, и в этом сезоне я исполнительный директор Летней школы. Летняя школа — свободная инициатива, посвященная просвещению и науке. На берегу Волги, недалеко от наукограда Дубна каждое лето собирается более полутора тысяч людей, которые хотят учиться и учить друг друга. Нам важно сохранять научную корректность и формат обучения, в ходе которого каждый получает пользу в самом доступном виде и тут же применяет знания на практике. В этом году у нас откроется около 30 мастерских самых разных тематик, из которых 10 для школьников и еще 20 для совершеннолетних. Подробнее читайте на сайте и присоединяйтесь к нам в будущем!

7.Середина ЛШ. Всё идет нормально, взносы собраны, занятия идут, в лагере порядок. Но вам плохо, вас все бесит, вам не хочется видеть людей, вас раздражает всё, что связано с Летней школой… И таки что будете делать?

Признание проблемы — это половина ее решения. Пойду за территорию ЛШ, побуду в одиночестве. Сверюсь: правда ли бесит. Правда. Пойду обратно, найду заместителя. Или позвоню. Попрошу сменить меня, передам все дела, а сам уеду на пару дней. Скорее всего, меня отпустит, и я вернусь, но не буду обратно забирать обязанности. Будем спокойно работать вместе.