Картинка к важной новости

Фото из группы ВКонтакте «Ты нарисуешь лучше»

31 марта 2018 г.

«Ты нарисуешь лучше» — выставка от мастерской иллюстрации

1 апреля в пространстве КУБ пройдет фестиваль иллюстрации «Ты нарисуешь лучше». Организаторы: мастерская иллюстрации, Летняя школа и дизайн-завод «Флакон».

Нам кажется очень важно то, что остается от иллюстрации, если убрать визуальное, внешнее и попробовать пересказать это словами. Если иллюстратор задумывается об этом, его работа гарантированно становится интереснее. Научиться объясняться иллюстрацией — все равно, что выучить иностранный язык.

Примите тот факт, что какое-то время вас будет кидать от «гори все огнем» до «кажется, мы созданы друг для друга». Вы уже в процессе. Плывите и не забывайте дышать.

В программе мероприятия: выставки, мастер-классы и лекции, тату, музыка и маркет графических работ. Подробнее по ссылке. Программа мероприятия ниже на картинке.

Мы попросили Машу Артемьеву, Сашу Костенко и Таню Комарову рассказать о мероприятии и иллюстрации.

«Мы собирались сделать отчетную выставку из работ, которые нарисовали во время двух недель на школе. В какой-то момент предложили пространство в 500 квадратов на три этажа, сначала было страшно поднять глаза на эту громадину. Сложно представить, чем другие руководствуются в принятии решения, в моем случае, работает одно — соглашаться на все. Так как картинок мастерской оказалось маловато, мы пригласили разделить выставочное пространство первого этажа наших друзей-иллюстраторов из группировки «Кисеты», выпускников 2017 года курса Виктора Меламеда (Британская Высшая Школа Дизайна). Но у нас оставалось ещё два этажа. Нам ничего не оставалось, как организовать нечто большее, чем просто выставку».

Саша Костенко

Для меня эта выставка — ритуальный танец с бубном, знаменующий начало нового плодотворного сезона Мастерской.

«Это превратилось в две выставки, пять лекций от ведущих российских иллюстраторов, маркет графических работ. Ну и еще баттл иллюстраторов, где вы такое еще увидите, три мастер класса, в частности, перекладная анимация от коллег из «Цеха анимации».

Маша Артемьева

Это постоянное ощущение, будто едешь в санях на полной скорости.

Таня Комарова

Можно сидеть, ничем не рискуя, за письменным столом и рассуждать о том, как избежать революции. Но всегда интересно посмотреть насколько можно натянуть нить своих возможностей. Этот фестиваль для меня шанс открыть страшную дверь с табличкой «организатор» и удивится тому, насколько дружественна и открыта новому аудитория. Рассказывать об иллюстрации нужно с большой любовью, и именно с ней мы отбирали участников. Ведь прежде всего это те, кто нас вдохновляет и за кем интересно наблюдать.