Картинка к важной новости

Отделение фристайла

1 июня 2018 г.

Отделение фристайла: «Фристайл учит принимать себя и временно выключать внутреннего критика»

Куратор отделения фристайла Алексей Храпов рассказывает, чем полезна и интересна рэп-импровизация

— Для кого ваша мастерская? — Мы про смелость, про решительность, а как известно, смелый человек - это не тот, кто ничего не боится, а тот, кто боится! Может, боится больше всех! Но делает. И мы для тех, кто хочет получить необычный жизненный опыт, о котором будет приятно вспомнить потом.

— Что дает человеку фристайл? — Фристайлить очень весело, и это легко начать делать. Многим людям трудно перешагнуть через порог той идеи, что надо стоять и публично что-то сочинять прямо из головы. Но когда погружаешься в поток, забываешь об этом и начинаешь получать удовольствие. Потом понимаешь, что в других областях жизни это тоже может так работать.

Кроме того, во время фристайла вы узнаете про себя и других людей что-то новое. Заметно, что вас волнует, о чем вы думаете, и происходит спонтанный творческий обмен идеями.

Иногда фристайл бывает как психотерапия - можно выговориться, выразить любые эмоции, и никто тебе за это ничего не сделает, потому что во фристайле все это нормально и даже приветствуется. Тем более никогда до конца непонятно, это всерьез или игра.

— Есть ли какие-то научные исследования о фристайле и его влиянии на мозг? — Да. Мы нашли несколько зарубежных исследований активности мозга фристайлеров и джазовых импровизаторов во время импровизации (например). Грубо говоря, оказалось, что во время фристайла ослабляются центры, отвечающие за самоконтроль, и в то же время активируется спонтанная креативность. Поэтому ты более свободен в творчестве в этот момент. По сути, можно говорить о том, что фристайл учит принимать себя и временно выключать внутреннего критика, когда творишь. Ловить связь со своим подсознанием.

— Что конкретно ждет участников отделения фристайла этим летом? Как будет проходить день? — Утром практикум по фристайлу, после обеда упражнения на актерское мастерство и на работу с эмоциями, вечером — одно из этих двух либо специальная программа. Мы второй год подряд стараемся подключать и телесные ощущения, движение, эмоции. Фристайл - это не просто когда ты берешь в руки микрофон и начинаешь что-то рифмовать. Это еще эмоциональное подключение и определенная работа над собой в остальное время. В этом тоже кайф.

К концу цикла мы сделаем театрализованное фристайл-выступление. Это наш финальный результат на Летней школе-2018.

— Будут ли какие-то сюрпризы/неожиданные нововведения в программе?

— Мы хотим дать участникам “пощупать” фристайл на примере разных ситуаций. Так что мы подобрали больше упражнений и заданий, чем в прошлом году. Хотим дать почувствовать разные аспекты фристайла и творчества. Новенькое поджидает даже тех участников, кто едет к нам второй раз. Например, иногда можем попросить сходить на золотые лекции других мастерских, а потом обменяться услышанным с помощью фристайла.

Вероятно, пригласим одного или двух лекторов из совсем других областей деятельности, казалось бы, далеких от темы нашей мастерской. Мы уверены, что их опыт будет суперполезен для наших участников и поможет им увереннее фристайлить. Но про эти мастер-классы пока рано говорить, так что следите за анонсами.

— А какие-то мастер-классы уже можете анонсировать? — Да, у нас точно будет мастер-класс по сценической импровизации. Если вы слышали про шоу “Импровизация” на ТНТ, то вот это примерно оно. И это опять же про подключение всем телом и эмоциями, про большее, чем просто рифмовка.

— Самое яркое проявление того, как фристайл повлиял на вас? — Я человек аналитического склада ума, и фристайл помогает мне бороться с тем, что я зову overthinking — когда слишком много думаешь, прежде чем что-то сделать. Легко догадаться, что фристайл ровно про обратный образ действий.