Картинка к важной новости

Фото: Гриша Катречко

6 июля 2018 г.

Яна Сергиевская: «Что нужно знать, чтобы быть счастливым на ЛШ»

Привет. Это Яна, замдиректора ЛШ «по людям», а это — моя первая экспериментальная личная колонка на сайте Летней школы. На прошлых выходных мы начинали квартирьерство, я была в лагере и поняла, что хочу написать письмо всем, кто едет в этом году на Летнюю школу (обратите внимание, ш маленькая!).

Если вы едете не впервые — вы и так все знаете. Мы вам рады, благодаря тем, кто снова и снова приезжает на ЛШ, сохраняется дух [старой школы]. И вы же можете активно помогать школе меняться, об этом тоже будет в письме.

Если вы едете впервые, то в первую очередь эта колонка для вас. Старалась успеть дописать текст к первому заезду, а он уже (!) через два дня. Очень надеюсь, что мои напутствия только помогут разыграться вашим предвкушенческим настроениям.

Что взять с собой [чтобы быть счастливым]

Общий список вещей вы наверняка изучили. Не отменяя его, расставлю несколько акцентов:

  • на ЛШ бывает холодно. Я еще ни разу не пожалела о взятой пуховой жилетке и шапке. Надеваю их на берег и в палатке на ночь и живу хорошо.
  • на ЛШ бывает мокро. На этот случай я беру тапки огородника (как кроксы, но без дырок, изучите летнюю коллекцию АШАНа; резиновые сапоги тоже подойдут) и дождевик

На фото — пародия на кроксы. Их тоже можно нежно любить

  • стирать возможно только в холодной воде, так что если можете взять много белья и носков и этого избежать, очень советую
  • чтобы готовить и дежурить без страха и упрека, берите одежду с длинными рукавами и штанинами, которую не жалко испачкать
  • территория лагеря довольно большая, я почти всегда хожу с поясной сумкой и / или авоськой, в которую складываю блокнот, зарядный блок для телефона (кстати!) и бутылку воды (у нас есть питьевая вода, но из 19литровой бутылки делать это не очень удобно)
  • личные лекарства, орехи в кашу, пастилки для горла — все те штуки, которые помогут вам как можно дольше сохранять душевное спокойствие и хорошее самочувствие
  • если вы можете взять два ковра в палатку — возьмите, это сразу сделает ваш дом из двухзвездочного четырехзвездочным
  • новогодняя гирлянда: я всегда завидовала тем, кто украшал свои веранды огоньками. В этом году я даже сделала мастерскую, чтобы у нас тоже была своя уютная гирлянда

Дальше сложнее. Может показаться, что переход от советов к пространным рассуждениям слишком резкий. Но я делюсь восприятием и отношением, которое, на мой взгляд, поможет испытывать минимум фрустрации от процессов на Летней школе. Так что это тоже своего рода советы.

Почему я не люблю слово «волонтёры»

Словарь гласит: волонтёр — человек, добровольно занимающийся за свой счет безвозмездной общественно полезной деятельностью. Но при этом мне кажется, на Летней школе нет ни одного волонтёра.

С одной стороны, мы и правда все добровольно чем-то занимаемся за свой счёт. Никто из организаторов и преподавателей не получает за свою деятельность гонораров. И в общем виде эту деятельность можно считать общественно полезной.

Но с другой, каждый из нас и из вас получает от школы свою пользу — знание / опыт / общение / еду, которую кто-то приготовил. И каждый по-своему в это созидание вкладывается. Так что по сути все наши действия это для себя. Просто для удобства мы объединились в одно сообщество и распределили график дежурств и обязанностей, договорились о некоторых правилах. Мне очень близок подход Юры Романова (председателя ЛШ, его вы тоже узнаете): «мы же не считаем волонтерством мытье посуды у себя дома». Не считаем. Вот и на школе все то же самое.

Летняя школа — совокупность инициатив

Каждая мастерская — это следствие того, что группа людей собралась и инициировала учебную программу на ЛШ. Со своими особенностями и правилами. Помимо мастерских, есть еще куча проектов (в широком смысле этого слова), какие-то инициированы администрацией (например, квест для освоения правил), другие делают отдельные люди (например, вечерние игры ЧГК, просмотры, сбор подписей против добавления куркумы в рис). Так что если у вас появляется идея, можно попробовать ее реализовать, хоть иногда это бывает сложно.

Поясню на примере. Я чуть ли не третий год подумываю устроить на ЛШ секонд-хенд — место, куда можно принести ненужное и безвозмездно взять нужное или понравившееся. И вот только сейчас (вы становитесь свидетелем зарождения проекта, успех которого неизвестен!) я его начинаю делать (следите за руками).

ГОСПОДА ЛЕТНЕШКОЛЬНИКИ! Если у вас есть ненужные вещи в хорошем и чистом состоянии, приносите их в [место будет указано позднее]. Если же вам чего-то не хватает, то можете попытать удачу в нашем секонд-хенде [название мы еще не придумали].

Подобное объявление появится на стенде, а я уже закинула в рюкзак юбку, рубашку и немного косметоса, — те вещи, которым я хочу найти новые руки. И если у вас идея откликнулась, вы тоже можете привезти на школу что-то такое. А вдруг получится.

Вот примерно так на ЛШ работает инициатива.

Жизнь в любви и трудностях

Вы всё сами увидите: на школе бывает классно, а бывает непросто. Например, сильно выбивает из колеи практически полное отсутствие личного пространства. И не то что мало сосен, под которыми можно присесть, скорее темп и плотность активностей таков, что совершенно непонятно, как из него выключаться. Будьте внимательны к себе. Старайтесь высыпаться (говорит человек, дописывающий текст в 3 часа ночи). Не расстраивайтесь, что невозможно успеть все и сразу. Советуйтесь и делитесь переживаниями — с координатором мастерской или новыми друзьями. На Летней школе разворачивается много жизни, и, как сказано в одном из пунктов нашего чего-то типа манифеста, всегда приходится выбирать между хорошим и лучшим. Не знаю, станет ли лучшим ваш выбор приехать на Летнюю школу летом 2018 года, но, надеюсь, вы расцените его хотя бы как хороший. Мы правда очень стараемся, чтобы было так.

С любовью, Яна Сергиевская