Картинка к важной новости

Фото: Слава Замыслов

22 июля 2018 г. «Пресс-изба»

Цикл №3: Пятнадцать мастерских Летней школы

Вчера стартовал третий цикл Летней школы: более пятисот человек приехали на побережье Волги, чтобы работать с массивами больших данных, снимать документальное кино, разрабатывать благотворительные проекты и не только.

На третьем цикле работают 15 мастерских: 3 из них продолжают работу с предыдущего цикла, а еще 12 – стартовали сегодня. Следующую неделю летнешкольников будут занимать:

Био, Медицинское отделение и Отделение социальных наук – школьные мастерские; они продолжат работу, начатую на прошлом цикле.

ШНЖ (Школа научной журналистики) на этом цикле также принимает школьников: они будут учиться создавать простой и понятный научпоп из сложных лекций по нейрофизике, математике и биологии.

Мастерская добрых дел будет причинять добро: от помощи бездомным животным до воплощения желаний и воспитания разумного экологического мышления.

АнДан (Анализ данных) утверждает: «Даже если ты не с АнДана – будь, как будто с АнДана!». Научат визуализации, программированию на R и методам подсчета количества обсценной лексики от Кенни за одну серию Южного парка.

Мастерская иллюстрации в ответе за визуал третьего цикла; могут и в пленэр на берегу Волги, и в комиксы, и в столичные выставки по итогам модуля.

Мастерская «Эволюция медиа» расскажет, как меняются медиа и что ждет индустрию завтра.

Deep Learning – искусственный интеллект in a nutshell. «Сам не до конца понимаю, что это, разберемся на лекции», – прокомментировал координатор мастерской.

Доккино – «невидимая» мастерская. Всю неделю ее участники проведут на съемках в окрестностях лагеря, создавая собственные короткометражки.

Фотомастерская под эгидой руководителя фотослужбы «Русского репортера» Андрея Поликанова будет создавать фотоистории, а уже через неделю покажет их на выставке в ДК «40 лет Октября» в городе Кимры.

Случайная мастерская узнает и расскажет, случайно ли горячая вода заканчивается в душевых в самый ненужный момент, предложит абстрактные конструкты по решению проблемы и объяснит, при чем тут математика.

Мастерская «Призма» (PR и SMM) будет учиться создавать и выстраивать грамотные SMM-стратегии. Работают первый год, но уже пообещали постить только самые свежие мемы. Стоит ли добавлять что-то еще?

Мастерская художественного кино (МаХук) на ЛШ уже пятый год. В расписании – занятия по киноведению, режиссуре и сценарному мастерству, а также проведение ежедневных тренингов по речи для всех желающих. В конце цикла участники покажут собственные короткометражные фильмы.

Мастерская «Образование» проводит новые модули на каждом из циклов. В этот раз будут обсуждать вопросы школьного образования, инклюзии и снимать стигму с «неудобных» тем для разговора.

Оставайтесь с нами, следите за работой мастерских и не пропускайте новости Летней школы:

Инстаграм: @letnyayashkola

Телеграм-канал для летнешкольников: https://t.me/lshof

ВКонтакте: https://vk.com/shkola_rr Общий хэштег для всех социальных сетей: #лш18