Мастерская философии

на ЛШ2023

Мастерская философии

В 2023 году Мастерской философии на ЛШ исполняется 11 лет и наша новая тема - Искусство

Форматы, в которых мы работаем

- Теоретическая часть: лекции, семинарские занятия;
- Reading-семинары: работа с философским текстом;
- Вечерние обсуждения и дебаты;
- Сессии с другими мастерскими ЛШ;
- Мусическая и поэтическая практика
- Утренний форум - формат, в котором каждый участник может выступить с часовой лекцией на любую тему.

Важно помнить

Важно помнить, что жизнь на Летней Школе далека от жизни в городе: нам придется дежурить по кухне и по лагерю, разводить костры, оставаться на ночные дежурства. Но это всегда очень интересно!

В прошлые годы

Добро пожаловать в антропоцен! - проект Мастерской на ЛШ 2019

Спектакль "Метаморфозы", 2013

Скрайбинг-лекция "Экология как идеология", 2014

Научный руководитель

П.В. Резвых, к.филос.н., ведущий научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ

Беляева Анастасия Директор

telegram: @nasbel1692

Анна Корнеева координатор

telegram: @stamped

Оганов Артур координатор

telegram: @+7 903 720 6143

+79037206143

Партнёры

2. Философско-научное сообщество "Интеллектуальные среды" (Москва) Лекторий "Интеллектуальные среды" - для тех, кто хочет обогащать себя, углубляя знания в гуманитарных науках.
Школа гуманитарных наук НИУ ВШЭ Площадка для межсезонной работы, организация семинаров, круглых столов.

Основная программа "Искусство"

Тема мастерской – искусство. В первой части предполагается онтологическое рассмотрение сферы искусства. Как связано отделение сферы искусства от остальных сфер жизни человека со становлением буржуазного общества? Ключевым понятием, с которого мы начнем, будет понятие образа. Как связан образ с тем, к чему он отсылает? Может ли образ существовать самостоятельно, в отрыве от предмета? Далее, от понятия образ, через треугольник Фреге рассмотрим связь образа с тем, к чему он отсылает и к тому, кто воспринимает этот образ. Мы рассмотрим феномен искусства с двух сторон: через связь искусства с познанием, и более позднюю теорию - связь искусства с аффектами (Юм, Берк), которые позже будут объединены эстетической теорией Канта. Рассмотрим то, как искусство создается, и как оно воспринимается, и как связаны эти два момента. Определим отличие искусства от techne.

Примерная программа (может меняться в зависимости от возможностей преподавателей приехать)

Неделя 1 Мы начинаем с того, что смотрим, как можно понимать феномен искусства и когда он возникает. Что такое образ? Как образ соотносится с тем, что он изображает? Зачем вообще мы говорим об искусстве? И почему иногда обсуждение последнего романа было актуальнее, чем обсуждение последних светских новостей?

Неделя 2. Узнаем о том, какую роль играет искусство в религии и может ли искусство дать нам доступ к божественному? Должно ли искусство учить хорошему? Можем ли с помощью искусства познать мир? Исчезнет ли искусство, если искусственный интеллект может получать премии за картины?

4-6 циклы: с 23 июля по 7 августа

Тех, у кого над головой знак вопроса