Биологическое отделение (БиО): интервью директора Веры Копыловой

27 апреля 2018 г.

БиО

Все интервью ЛШ-2018 на Soundcloud

Слушать в iTunes

Андрей Ромашков: Сегодня с нами Вера Копылова, директор Биологического отделения Летней школы. Привет, Вера.

Вера Копылова: Привет.

А.Р.: БиО, судя по всему, это одна из основополагающих мастерских Летней школы, ведь глобально весь проект некогда произошел от Летней экологической школы, где я, собственно, когда-то бывал, и где был серьезный фокус как раз на биологии, правильно? Или БиО не ведет свою родословную от ЛЭШ?

В.К.: В какой-то степени ведет. На самом деле БиО — это молодая мастерская. В этом году мы будем только второй год. Но можно сказать, что произошли мы от Медицинского отделения, а Медицинское отделение уже, конечно, имеет очень давнюю историю.

А.Р.: Ага. А чему, собственно, у вас учат? Это полный спектр школьной биологии или что-то более серьезное университетское? Или какая-то специфика?

В.К.: Это основные предметы, основные разделы биологии, которые изучаются в школе. Но, конечно, на более углубленном уровне. Также есть большое количество практических занятий, есть семинарская работа. И есть еще особый формат — это встречи и общение с учеными, которые реально занимаются сейчас биологией.

А.Р.: Есть ли на входе на мастерскую какой-то, хм, естественный отбор? По уровню образования, опыту работы или что-то такое?

В.К.: Для школьников, конечно, есть процедура набора: письменный этап и устное собеседование.

Но главное — это не столько объем знаний, сколько именно желание заниматься биологией, интерес к биологии.

А для взрослых, которые хотят преподавать — это, опять же, желание участвовать в проекте добровольно, уровень образования и уровень общей компетенции.

А.Р.: Ну, то есть конкретного возраста, в который вы целитесь, нет?

В.К.: Возраст участников — это школьники с 8 по 10 класс. А возраст тех, кто преподает на отделении ничем не ограничен.

А.Р.: Вот как раз о тех, кто преподает на отделении: чем ты и другие организаторы занимаетесь в реальной жизни? Это преподавание, какая-то исследовательская деятельность? И кто будет вести лекции? Какие-нибудь приглашенные светила?

В.К.: Лично я — учитель биологии и химии в школе. Есть еще один лектор, который тоже учитель биологии. Есть научные сотрудники, есть студенты биологических факультетов.

Из приглашенных звезд — ну, вот, у нас был в прошлом году Александр Панчин, лауреат премии «Просветитель». В этом году мы ждем Михаила Гельфанда. Популяризатор науки Антон Захаров. Алексей Водовозов. В общем, набор преподавателей достаточно разнообразный и интересный.

А.Р.: Наконец, о формате обучения. Какой график занятий, длительность курса? Может быть какие-то разные модули?

В.К.: Мы планируем комбинирование разных форматов обучения. Модульное обучение по некоторым специальностям, по которым это просто-напросто удобнее. Ну, и есть достаточно стандартная схема для биологического направления. Это совокупность лекций, семинаров практических занятий и иногда что-то в формате беседы. Либо еще биологическая экскурсия, то есть исследование растительного покрова на территории или поиск каких-то насекомых интересных. Ну, или экологическое исследование.

А.Р.: Ну, и напоследок. Какое напутствие можно дать тем, кто сейчас слушает или читает и подумывает подать заявку, но еще не решился?

В.К.:

У нас интересно, у нас очень живо. У нас насыщенный, высокий уровень общения. И, да, мы не только учимся. Мы еще устраиваем костры, играем на гитаре, поем и смотрим классные фильмы.

А.Р.: Звучит фантастически. Вера Копылова, директор Биологического отделения Летней школы. Спасибо!

В.К.: Спасибо.

Подробнее о мастерской

Подать заявку на мастерскую

Ещё подкасты

14 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

30 апреля 2019 г.

30 апреля 2019 г.

29 апреля 2019 г.

28 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

>> все подкасты