Мастерская физики «105-й элемент»: интервью Николая Анфимова

27 апреля 2018 г.

105-й элемент

Все интервью ЛШ-2018 на Soundcloud

Слушать в iTunes

Андрей Ромашков: Сегодня обсуждаем мастерскую физики «105-й элемент», с нами помощник научного руководителя Николай Анфимов. Привет, Николай!

Николай Анфимов: Привет!

А.Р.: В описании мастерской очень много разных модных слов вроде «нейтрино», «биофизики», так что глаза разбегаются. Получится емко сформулировать, чему у вас учат?

Н.А.: Основная цель мастерской — познакомить участников с основными наиболее интересными и перспективными активностями, которыми занимаются в ОИЯИ (Объединенном Институте Ядерных Исследований).

А.Р.: Мастерская непосредственно связана с дубнинским институтом?

Н.А.: Безусловно.

А.Р.: То есть вы будете рассказывать о том, что там происходит и о его истории, поскольку она достаточно славная, насколько я знаю.

Н.А.: Мы планируем делать достаточно много выездных мероприятий, которые будут проходить на территории института.

Мы хотим показать, чем здесь занимаются и, конечно, ускоритель, крупную установку или радиоактивный источник в мастерскую не принесешь.

А.Р.: На берег Волги.

Н.А.: Источники мы и так показать не сможем из соображений безопасности, но установки, работающие со всеми этими вещами мы бы хотели продемонстрировать.

А.Р.: Звучит интересно! Есть ли какие-то ограничения на входе? Это для студентов-естественнонаучников или на физику коммунизм и она для всех?

Н.А.: Мы больше ориентированы на людей, знакомых с физикой. Если почему-то этот человек учится не на физической специальности, то прямого ограничения нет, но знакомство с основами физики должно быть.

А.Р.: Чем занимаются организаторы? Ты работаешь в ОИЯИ, а что делают другие преподаватели и кто будет вести лекции?

Н.А.: У нас условно есть две группы: коллектив организаторов и еще лекторы и экскурсоводы. Некоторые совмещают, я, например, организатор и лекции читаю. ОИЯИ — очень крупная организация, в которой работает 5000 человек. Конечно, у нас происходит много всего интересного и мы хотели бы привлекать сотрудников, которые работают на передовой науки и могут познакомить ребят со своей работой.

Мы проводим знакомство двумя способами: на территории института и с выездными лекциями в лагерь. Группа организаторов выполнят очень большую работу. Надо организовать участников, договориться о пропуске в институт. У нас строгий пропускной режим: необходимо согласование времени, заказ пропусков. Если мы хотим показать ускоритель, то нужно выбрать время, когда он не работает. У нас есть медицинский пучок, который используется для лечения онкологических заболеваний протонами и очень хочется его тоже показать, но нужно выбрать время вне сеансов. В общем, разные нюансы.

А.Р.: Понятно. Расскажи, мастерская «105-й элемент» — это мастерская для души или для образования? Может быть какая-то профессиональная или карьерная польза?

Н.А.: Если вкратце — все вместе. Конечно, мы покажем много интересного и познавательный интерес или, как ты сейчас выразился, «душевный», будет удовлетворен по максимуму.

А.Р.: То, что ты рассказал уже захватывает дух! Представлял, что у вас больше лекционный формат, а вы постоянно будете смотреть на разные ускорители, класс!

Н.А.:

Да, мы хотели бы больше познакомить участников с реальными вещами. С теоретическими тоже познакомим, конечно, будут и лекции и обсуждения.

Вторая наша цель — научить людей, чтобы они с полученными знаниями поехали к себе домой, рассказали об этом своим друзьям и знакомым, потому что эти знания имеют как научную, так и общественную ценность.

По поводу карьеры мы также ориентируемся на сотрудничество с людьми, которые нам понравятся и которым понравимся мы. ОИЯИ — крупнейший работодатель.

А.Р.: Наконец, о мирском. Как будет проходить среднестатистический день участников мастерской? Какой график занятий, есть ли разница между программами разных недель? Как я понимаю, у вас будут постоянные выезды и каждый день будет отличаться от предыдущих?

Н.А.: В том составе, в котором мы сейчас работаем, эта мастерская организовывается впервые. До этого я был директором мастерской в 2013 году, Иван Бобриков в 2014, потом мы брали паузы по личным причинам, в этом году мы пытаемся создать новый интересный всем формат. Абсолютно точно сказать, как это будет происходить, сейчас сложно, но у нас есть план и понимание, как мы хотели бы это сделать.

Частично мастерская будет наполнена выездными экскурсиями: мы будем посещать ОИЯИ и демонстрировать установки. Также мы хотели бы давать ребятам лабораторные работы, чтобы они могли сами попробовать работать. Третье, конечно, интеграция в лагерную жизнь и организация мероприятий на месте. Еще мы хотели бы сделать домашнее задание, которое заранее познакомило бы ребят с оснащением и возможностями института.

Было бы здорово сразу разделить участников на группы, но технические возможности для такой групповой работы мы пока изучаем. Все зависит от количества участников и возможностей их коммуникации. Например, разбить участников на группы по 3-5 человек, каждая группа получит индивидуальное задание и подготовит его до поездки на Летнюю школу. В лагере они уже смогут презентовать свои наработки перед другими ребятами. Будут презентации, общие дискуссии.

А.Р.: Какое можно дать напутствие тем, кто собирается подать заявку, в заключение?

Н.А.: Только одно напутствие: записывайтесь и приезжайте, будет интересно!

А.Р.: Отлично! Николай Анфимов, помощник научного руководителя мастерской физики «105-й элемент».

Подробнее о мастерской

Подать заявку на мастерскую

Ещё подкасты

14 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

30 апреля 2019 г.

30 апреля 2019 г.

29 апреля 2019 г.

28 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

>> все подкасты