Отделение журналистики для школьников

на ЛШ2017

Отделение журналистики для школьников

Журналистика во многом схожа с наукой — также нацелена на изучение окружающего мира и использует похожие инструменты. Мы рассматриваем журналистику как комбинацию знаний и навыков для самостоятельных исследований.

Наши участники научатся добывать и осмыслять информацию, критически смотреть на повестку дня, находить темы и героев будущих материалов, писать интересные тексты.

Теория и практика

Программа мастерской рассчитана на две недели. Обучение состоит из нескольких модулей, например, про поиск информации, медиаграмотность и стиль текста.

Ещё в программе несколько тематических вокршопов о репортажной, судебной, расследовательской журналистике и работе фотокорреспондентов. Нам предстоит честный разговор с действующими авторами о внештатных ситуациях, ошибках, самоцензуре, ценностях и смыслах. Вы узнаете от признанных профессионалов их методы и приёмы работы.

Во второй части курса мы вместе сделаем исследовательский медиапроект для публикации в СМИ.

Кого ждём?

Старшеклассников от 15 лет. Даже если вы не собираетесь становиться журналистом, поступать на журфак, но вам интересны медиа и вы хотите расширить свои представления об окружающем мире, воспитать в себе критичность мышления — смело подавайте заявку.

Лидия Калоева Координатор
Ольга Агеева Координатор

Основная программа

В программе шесть учебных модулей:

• «Медиаграмотность. Как правильно читать и смотреть новости»

• «Где и как добыть информацию»

• «Как быть этичным журналистом и не облажаться»

• «Как писать: язык и стиль текста».

• «Работа в поле: репортаж и интервью»

• «Краткая история медиумов и новейшая история журналистики»

• Цикл 2: с 16 по 23 июля
от 15 лет [Принимают несовершеннолетних]