Школа научной журналистики

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

ШНЖ

Короткий вводный курс по научной журналистике для тех, кто ей никогда не занимался, но очень хочет — и уже что-то понимает либо про журналистику, либо про науку.

Что будем делать

• Изучать устройство базового продукта научной журналистики — новости, и учиться её писать;

• Разбираться, в чем специфика позиции журналиста в научной коммуникации, и как эту позицию удерживать;

• Учиться быстро читать научные статьи;

• Осваивать мастерство задавать вопросы;

• Выясним, как готовиться к работе над лонгридами;

• Заставим себя справиться с редакционным заданием.

С кем у нас можно будет познакомиться

Мы зовем к себе в гости практикующих научных журналистов, чтобы они делились своим опытом. Зовем и ученых с популяризаторами, чтобы они помогли нам посмотреть на науку и как на процесс, и как на продукт. В минувшие годы у нас были Михаил Гельфанд, Ася Казанцева, Александр Панчин, Борис Штерн, Владимир Сурдин, Алексей Паевский, Артем Космарский, Андрей Константинов и многие другие замечательные люди.

Что мы уже сделали

В 2014 году под летнешкольными соснами мы сделали «Кота Шрёдингера», а в 2015 Григорий Тарасевич уже получал за него премию «За верность науке». В 2015 на ШНЖ собрался проект «Красивая наука», и в 2016 ребята тоже получили свою премию «За верность науке». Всем этим мы очень гордимся. Верим, что список призовых проектов на этом для нас не закончился. ;)

Иван Шунин директор

telegram: @shunin

Аня Титова придет и порешает

telegram: @atitova

Григорий Тарасевич снова с нами!

telegram: @gritarasevich

(похоже, только тут!)

АКСОН Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки.
«Кот Шрёдингера» Научно-популярный журнал

Научная журналистика

• Как устроены циклы научной коммуникации;

• Как структурирована работа редакции над материалами разной степени оперативноти;

• Как быстро читать научные статьи;

• Как оставаться журналистом в научных коммуникациях;

• Про зло и как его не натворить (да, у нас будет занятие по этике!);

• Как разговаривать с ученым;

• Как работать с сюжетами;

• Как планировать работу над лонгридами и неновостным контентом.

1-2 циклы: с 06 июля по 16 июля

людей от науки/журналистики