Мастерская Science Art

на ЛШ2024

Мастерская Science Art

Мастерская Science Art – это площадка для реализации через объединение технических и творческих аспектов.

Мы считаем, что Science Art как направление искусства позволяет не только творчески выразиться, но и популяризировать науку.

Мы хотим сформировать научно-творческое комьюнити, где каждая идея активно обсуждается, разрабатывается и воплощается в жизнь.

А ещё мы думаем, что Science Art – это просто красиво 🙂

Что будем делать

Лаборатория – это атмосферный лекторий под соснами и среда для коллективного творчества, а также для создания собственных science art проектов. Обучение будет проходить в формате интенсива на протяжении 10 дней (предусмотрен один выходной).

Малая часть программы:

• лекция про искусственный интеллект и ChatGPT;
  • лекция про современное искусство;
  • лекция про генеративное искусство;
  • круглый стол по современному искусству. И другие…

*Проект предусматривает сотрудничество с ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований, г. Дубна) с выездами в музей и лаборатории. По итогу программы участники проведут презентации и выставку проектов.

Кого мы ждем

Начинающих художников, желающих создавать работы в области науки и технологий; Молодых учёных, которые хотят иметь в своем инструментарии механизмы для популяризации своих исследований среди широкой публики; Также в качестве участников мы готовы принять замотивированных на новые свершения студентов технических специальностей.

Обратите внимание, после заполнения анкеты вам на почту придет вступительное задание. Если его там нет, то проверьте папку «Спам». Если вступительного нет и там, то смело пишите организаторам мастерской по указанным контактам.

Наши преподаватели

• Михаил Пучков — автор акустических и электроакустических музыкальных композиций, мультимедийных звуковых программинсталляций. Изобретатель и исследователь 26-ступенного неоктавного колокольного строя. Композитор, теоретик, программист, медиахудожник, педагог. Научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований музыкального творчества Московской консерватории. Окончил с отличием композиторский факультет Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского в 2008 г.

• Иван Дианов — генеративный художник, с помощью кода он исследует процессы, проявляющиеся в сложном контексте: эволюцию, развитие организмов и все те явления, в которых простые взаимосвязи приводят к сложному и непредсказуемому поведению систем в целом.

• Дмитрий Сошников — кандидат физико-математических наук, доцент МАИ/НИУ ВШЭ, технический руководитель лаборатории ИИ Школы дизайна НИУ ВШЭ, консультант Яндекс по машинному обучению, ранее ведущий эксперт по ИИ департамента стратегических технологий Microsoft.

• Игорь Мосягин — Data-* разработчик. Кандидат физ.-мат. наук (физика твёрдого тела), PhD (теоретическая физика). Более 20 лет преподавательского опыта как в обычной школе, так и в edtech-проектах и корпоративных образовательных программах в области работы с данными. Консультант по Agile-практикам.

• Владлена Громова — российская художница, Лауреатка конкурса «Премия Кандинского» в номинации «Молодой художник года» (2007).

Варвара Фуфаева Co-директор

telegram: @fufaeva

Игорь Мосягин Co-директор

telegram: @shrimpsizemoose

Федя Светлов Координатор

telegram: @feduchio

Алиса Кузнецова Координатор

telegram: @so_watt

Илья Лямкин Координатор

telegram: @lilpusia

(похоже, только тут!)

Основная программа

Основной трек:

Набирает представителей технических специальностей и начинающих художников, в ходе которой участники получат и освоят различные инструменты для популяризации науки и создания арт-проектов.

Участники получат:

1. кейсы создания проектов от художников;
  2. обмен идеями и опытом;
  3. навыки программирования;
  4. написание промтов для ИИ;
  5. работу со звуком;
  6. основы работы с генеративным артом;
  7. копирайтинг и др.

Обратите внимание!

Чтобы работать на мастерской, вам необходим компьютер. Привезите его, пожалуйста, с собой. После конкурсного отбора мы расскажем участникам, какое программное обеспечение на него поставить.

До встречи на Волге!

1-2 циклы: с 05 июля по 15 июля

От 18 лет
Тех, кто хочет превратить науку в искусство