Отделение социальных наук

на ЛШ2017

Отделение социальных наук (СоцО)

Что мы:

Мастерская для школьников восьмых-десятых классов, желающих понять мир человека и его творений глубже и шире.

Зачем мы:

Для вопросов и ответов. Здорово уметь ответить на хороший вопрос, но быть способным задать хороший вопрос — бесценно. Умение задавать вопросы, ставить цели и формулировать задачи отличает человека научного, рационального сознания. Если вы хотели разобраться с тем, кто есть кто в мире социальных наук, узнать о них побольше, а также наработать себе эти навыки, то СоцО — это ваша мастерская. Наше отделение предлагает вам не только повысить уровень образования в сфере гуманитарных и социальных наук, но и получить навыки научной социализации и профориентации.

Как мы работаем:

Формат учёбы предполагает зачётную систему с нагрузкой не менее трех пар в день. Звучит страшно? Не пугайтесь раньше времени: СоцО — это совершенно особенная среда, где учёба, работа, тусовка и отдых переплетены так тесно, что невозможно отделить одного от другого. Живое общение вместо лекций под диктовку, прямой и равный контакт между преподавателем и студентом, возможность узнать мир совершенно иначе — и всё это на фоне природы. Однако, обратите внимание, все же основной целью вашего пребывания на мастерской СоцО является обучение — и самообучение. Ведь именно ради этого вы и хотите приехать на ЛШ, не так ли?

Кого мы ждём в качестве участников:

Школьников, закончивших 7, 8, 9 классы, достигших возраста 14 лет, мотивированных к работе и заинтересованных в учёбе. Все абитуриенты должны пройти несколько этапов отбора, включая собеседование: очное для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья и дистанционное для всех остальных.

Что у нас будет:

Программа меняется от года к году. В 2017 ждём следующие курсы:

Антропология
Количественные методы в социальных науках
Конфликтология
Политология
Социология
Философия
И еще много чего другого, stay tuned!

Научное руководство:

Кочетков Никита Владимирович, кандидат психологических наук, доцент. Место работы: доцент кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии МГППУ.

Иванова Галина Анатольевна, заместитель начальника отдела НСА Российского государственного архива древних актов.

Петр Рахманов Очень Важный Человек

Лев Шухман Очень Важный Человек
Артём Мальцев Очень Важный Человек
Ольга Денискова Очень Важный Человек
Сумина Анна Очень Важный Человек
Львов Илья Очень Важный Человек

Основная программа

В этом году участникам предстоит выбирать (как самостоятельно, так и с нашими настойчивыми рекомендациями) программу из курсов, которые будут читаться в этом году. Образование и практика, теория — и методы.
Не стыдно чего-то не знать или не уметь, стыдно не желать учиться. И да, после этого незнание уже вменяется в вину.

• Цикл 2: с 16 по 23 июля
  • Цикл 3: с 25 по 31 июля
  • Цикл 4: с 1 по 7 августа
школьники 8-10 классы; студенты [Принимают несовершеннолетних]