Отделение социальных наук

на ЛШ2018

Отделение социальных наук (СоцО)

Интервью Ольги Денисковой

«Социальные науки — это огромное количество наук. Мы скорее не учим, а даем школьниках общее представление о социальных науках и помогаем им с профессиональной ориентацией. Например, у нас будут лекции по социологии, политологии, истории, философии и многим другим наукам. Это дает возможность посмотреть, что это за науки, попробовать с ними поработать и поспрашивать людей, которые ими занимаются, что даст общее представление.»

3 мая 2018 г.

Полный текст интервью

Описание мастерской

Что мы:

Мастерская для старших школьников, желающих понять мир человека и его творений глубже и шире.

Зачем мы:

Для вопросов и ответов. Здорово уметь ответить на хороший вопрос, но быть способным задать хороший вопрос — бесценно. Умение задавать вопросы, ставить цели и формулировать задачи отличает человека научного, рационального сознания. Если вы хотели разобраться с тем, кто есть кто в мире социальных наук, узнать о них побольше, а также наработать себе эти навыки, то СоцО — это ваша мастерская. Наше отделение предлагает вам не только повысить уровень образования в сфере гуманитарных и социальных наук, но и получить навыки научной социализации и профориентации.

Как мы работаем:

Формат учёбы предполагает пребывание на школе в течение всех трех недель работы мастерской. На отделении существует зачётная система с нагрузкой не менее трех пар в день. Звучит страшно? Не пугайтесь раньше времени: СоцО — это совершенно особенная среда, где учёба, работа и отдых переплетены так тесно, что невозможно отделить одно от другого. Живое общение вместо лекций под диктовку, прямой и равный контакт между преподавателем и студентом, возможность узнать мир совершенно иначе — и всё это на фоне природы. Однако, обратите внимание, все же основной целью вашего пребывания на мастерской СоцО является обучение — и самообучение. Ведь именно ради этого вы и хотите приехать на ЛШ, не так ли?

Кого мы ждём в качестве участников:

Школьников, достигших возраста 14 лет и закончивших 8 класс, мотивированных к работе и заинтересованных в учёбе. Все абитуриенты должны пройти несколько обязательных этапов отбора, включая собеседование: очное для жителей Москвы и ближайшего Подмосковья и дистанционное для всех остальных.
В случае, если вы уже закончили школу, но еще не поступили в ВУЗ или раздумываете, нужно ли это вам, то не отчаивайтесь! Свяжитесь с нами, и мы обсудим, как можем помочь друг другу.
Если Вы студент и хотите попробовать себя в качестве преподавателя отделения социальных наук, то свяжитесь с нами и давайте готовиться к школе вместе.

Что у нас будет:

Программа меняется от года к году. В 2018 ждём следующие курсы:

Антропология
Количественные методы в социальных науках
Конфликтология
Политология
Социология
Философия
И еще много чего другого, stay tuned!

Научное руководство:

Стрепетов Александр Юрьевич, эксперт НИУ ВШЭ, руководитель лаборатории городской антропологии и социологии высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.
Место работы: НИУ ВШЭ, высшая школа урбанистики им. А.А. Высоковского

Кочетков Никита Владимирович, кандидат психологических наук, доцент.
Место работы: доцент кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии МГППУ.

Иванова Галина Анатольевна, заместитель начальника отдела НСА Российского государственного архива древних актов.

Артём Мальцев Очень Важный Человек

telegram: @IfriitNaabal

Ольга Денискова Очень Важный Человек +7 915 824-90-13
Илья Львов Очень Важный Человек +7 915 490-35-21
Сумина Анна Очень Важный Человек +7 985 909-94-84

Основная программа

В этом году участникам предстоит выбирать (как самостоятельно, так и с нашими настойчивыми рекомендациями) программу из курсов, которые будут читаться в этом году. Образование и практика, теория — и методы.
Не стыдно чего-то не знать или не уметь, стыдно не желать учиться. И да, после этого незнание уже вменяется в вину.

2-4 циклы: с 14 июля по 6 августа

школьники 8-10 классы; студенты [Принимают несовершеннолетних]
Заинтересованных школьников и младших студентов, готовых много и продуктивно работать