Отделение социальных наук (СоцО)

Подать заявку
на ЛШ2023

Отделение социальных наук

Наша мастерская знакомит старших школьников с миром социальных наук. Наша миссия – рассказать, что происходит за печатными буквами учебника обществознания и почему человек – это самый интересный объект для изучения на свете.

Мы даем возможность окунуться в междисциплинарную атмосферу двухнедельного семинара, проявить себя интеллектуально вне школьных и олимпиадных рамок, а еще пообщаться с ведущими исследователями в своих областях и найти друзей и единомышленников.

Что мы будем делать?

Познакомимся с некоторыми методами социальных наук и попробуем их на практике – составим и возьмем интервью, создадим классный опрос, узнаем, что эксперименты есть не только в естественных науках, поработаем с программами, которые анализируют статистические данные. Будем развивать критическое мышление, аналитические навыки и понимание социальных процессов, что будет полезно и в академической сфере, и в жизни.

Научимся разбираться в многообразии социальных наук и узнаем, в чем научные техники социолога, политолога и психолога совпадают – а в чем отличаются. Из первых рук вы узнаете о современных исследованиях в этих областях, познакомитесь и пообщаетесь и с состоявшимися учеными, и с молодыми сотрудниками научных центров и лабораторий. Может быть, вместе мы выберем будущую профессию!

Кого мы ждем?

Школьников, которые окончили 9 или 10 класс. Мы представляем, что вам интересно, как устроено современное общество, и вы хотите связать свою академическую карьеру с его изучением.

Мы не просим от наших участников серьезной подготовки за пределами базовой школьной программы. Совершенно нормально, если вы еще не определились с областью интересов – наша мастерская поможет тем, кто раздумывает над возможностью получить высшее образование в области социально-гуманитарных дисциплин, но не уверен, как именно и куда строить академическую траекторию. Ключевое требование – готовность ежедневно участвовать в 3-4 парах в день и выполнять практические задания.

Кто делает Отделение социальных наук?

Летняя школа – независимый проект. Мы не аффилированы ни с высшими учебными учреждениями, ни со школами, ни с другими образовательными инициативами. Вместе с тем, среди наших преподавателей – сотрудники МГУ и НИУ ВШЭ, Европейского университета в Санкт-Петербурге и РАНХиГС, а также других российских и зарубежных университетов.

Научный руководитель – Евгений Варшавер, кандидат социологических наук, доцент НИУ ВШЭ, руководитель группы исследований миграции и этничности, старший научный сотрудник РАНХиГС.

Координатор учебной программы – Артём Мальцев, преподаватель НИУ ВШЭ, научный сотрудник МГИМО.

Напоследок

Дорогие друзья, обратите внимание:

  • Вас ждет два этапа приема на мастерскую – вступительное задание и собеседование. Если вы хорошо справитесь с заданием, мы пригласим вас на собеседование (оно пройдет онлайн или офлайн в Москве).

  • Мы не готовим к поступлению в университет или олимпиадам. Вы получите знания, которые можно применять где угодно: и на уроках, и в повседневной жизни.

  • Летняя школа проводится в полевых условиях. Это весело – мы живем в палатках, учимся в корпусах бывшего пионерского лагеря, вместе готовим, поем песни под гитару на костре, любуемся волжскими просторами и чудесными закатами. Тем не менее, надо быть морально готовыми к возможным неудобствам, с которыми связана жизнь в палатке.

А здесь можно послушать Артёма Мальцева, координатора учебной программы. NB! Подкаст был записан в 2020 году, некоторые тезисы не отражают программу этого года.

Почта по всем вопросам


Катя Матвеева Координатор

telegram: @Whyrucrying


Анна Сумина Директор

telegram: @a_soumina

+7 985 909-94-84
Артём Мальцев Программный директор
Ольга Денискова Отвечает на вопросы родителей +7 915 824-90-13

Где ещё в Интернете
https://vk.com/socscience

Программа 2023 года

Мы приглашаем ведущих исследователей российских и зарубежных университетов, сотрудников научных групп и лабораторий, рассказать о своей работе. Вы познакомитесь не только с широким спектром социальных наук, но и узнаете, как ежедневно работают социологи и антропологи, политические ученые и психологи; что они изучают и почему это интересно и важно. Своим примером они покажут, какие увлекательные академические перспективы открываются перед теми, кто решил связать свою жизнь с социальными науками.

Вместе с преподавателями вы познакомитесь с концпептуально-методическим аппаратом основных социальных наук: с какими базовыми научными понятиями работают ученые и как их применяют. Мы узнаем, в чем состоит принципиальное отличие между количественными и качественными методами, и попробуем на практике некоторые из них.

Даты проведения

4-6 циклы: с 23 июля по 7 августа

Возрастные ограничения
школьники, окончившие 9 и 10 класс [Принимают несовершеннолетних]
Кого ищут
Заинтересованных старшеклассников, готовых много и продуктивно работать