Сверхъестественная журналистика

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

Сверхъестественная журналистика

Сферы светского и религиозного, духовного и мирского тесно связаны и переплетены в любом обществе, как и в самом человеке. В сегодняшней России в эпоху «духовных скреп», исламизации, радикализации отдельных групп верующих, кризиса культуры и гуманитарного образования, ужесточения контроля государства над религией журналистика оказывается бессильной в понимании этих тем.

Что и как надо писать о религии? Что не надо? Какие есть сложности со стороны закона? Какие есть трудности понимания? В чем сложность и красота многообразия верований в России? Почему журналистика религиозных групп не может проникнуть в светское поле и наоборот? Что означает доминирование православия на религиозной карте России? Как писать понятно и интересно о сложном?

Дефицит спикеров и культуры общения вынуждает нас к специальным усилиям для поиска ответов на эти вопросы. Но где как не в журналистике этот вызов должен быть принят в первую очередь?

Цель мастерской: дать начинающим и продолжающим журналистам представление о том, как писать на религиозную тематику, чтобы это было востребовано и не искажало смысла происходящего, а проясняло его, научиться «переводить».

Прежде, чем мы приступим, заполните анкету! Да, да. Ещё одну)))

Если на каком-то этапе вы устанете кликать на правильные ответы и заполнять графы или запутаетесь, то пишите нам, мы поддержим!

Андрей Васенёв руководитель
София Андросенко координатор +79629867433
Карина Гиздатова координатор +79647968662
Татьяна Скрабанская координатор +7 (963) 971-79-59
Ксения Цветкова координатор

Где ещё в Интернете
https://vk.com/sv_jour
https://www.facebook.com/groups/1699283100340455/



Партнёры

Медиапроект «Стол» Первый медиапроект про это
Свято-Филаретовский православно-христианский институт Лучший и первый в России независимый богословский вуз