Тестовая мастерская

Подать заявку
на ЛШ2023

Тестовая мастерская

Привет!

Скорее всего, в жизни вам приходилось проходить тесты или заполнять опросники. Мир ими полон: кому-то нужны психологические тесты для того, чтобы написать курсовую, в маркетинге опросники помогают понять, как ведут себя клиенты, социологи часто прибегают к оценке общественного мнения или изучению индивидуальных практик.

Описание мастерской

Тесты и опросники - это удобно. От академических исследователей до маркетологов - все, так или иначе, используют в своей работе опросники, тесты или анкеты. Посмотрим правде в глаза - как это зачастую происходит? Иногда они сами придумывают инструмент, опираясь на здравый смысл, иногда находят подходящий на иностранном языке и переводят, а иногда берут в интернете первый попавшийся. Чаще всего такой подход связан с незнанием, что так делать нельзя, что существуют специальные методологии для разработки и адаптации инструментов.

Почему столько внимания уделяется инструментам? Потому что от качества используемого инструмента измерения зависит качество полученных данных, а значит и качество выводов, которые вы сможете сделать на их основании.

Казалось бы, в разных сферах инструменты измерения (тесты, опросники, анкеты) должны разрабатываться по-разному. Но, внезапно, это не совсем так.

Есть основополагающие принципы разработки инструментов измерения под кодовым названием «test development». Они помогают сделать так, чтобы человек, заполняющий тест, понял вас именно так, как вы хотели. Тогда данные, которые вы соберете, будут максимально чистыми от шума индивидуальных интерпретаций :)

Кто мы?

Собственно, кто мы: специалисты в сфере измерений в социальных науках - психометрики. Среди нас: исследователи образования, психологи, социологи, разработчики тестов. Мы хотим поделиться лучшим из того, что сегодня применяется в мировых практиках разработки инструментов измерения. Наша команда тесно связана с магистерской программой Высшей Школы Экономики “Обучение и оценивание как наука”, научно-исследовательским Центром психометрики и измерений в образовании Высшей Школы Экономики, за плечами которого огромный опыт в разработке инструментов.

Кого мы ждем?

Работа на мастерской будет посвящена психологическим, социологическим, образовательным и маркетинговым тестам, опросникам и анкетам. Мастерская будет вам полезна, если вы используете существующие инструменты измерения, собираетесь их использовать или хотите создавать свой.

Мы считаем, что в методологически выверенной разработке инструментов измерения заинтересованы студенты различных факультетов социальных наук, психологи, социологи и педагоги, работающие с тестами и опросниками, а также исследователи в сфере бизнеса, которым интересно узнать мнение клиентов о продукте или их стратегии поведения.

Вступительное испытание

Чтобы попасть на нашу мастерскую нужно выполнить вступительное задание.

Почта по всем вопросам


София Некрасова Директор, по всем вопросам

telegram: @son_nekrasova

+79313907271
Анастасия Камаева Координатор, куратор и преподаватель

telegram: @ana_kamai


Дмитрий Шавырин Координатор

telegram: @FIFOGOT


Где ещё в Интернете
https://vk.com/ioe_hse
https://www.facebook.com/hsemeasure
https://www.hse.ru/ma/sla/



Партнёры

Магистерская программа "Обучение и оценивание как наука"
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
Институт образования НИУ ВШЭ

Основная программа

В рамках нашей мастерской каждый участник разрабатывает собственный тест. Вместе с участниками мы:

  • ставим цели и задачи теста,

  • разрабатываем теоретическую рамку,

  • определяем содержание теста,

  • формулируем утверждения будущего опросника,

  • учим количественно анализировать качество теста.

На нашей мастерской введена система кураторства.

В начале мастерской к каждому участнику (или паре участников - да, так у нас тоже можно разрабатывать тест) прикрепляется куратор, который консультирует участника в процессе подготовки, помогает в разработке, объясняет сложные моменты и т.д. Так процесс создания теста становится более продуктивным, насыщенным и интересным.

Даты проведения

4-6 циклы: с 23 июля по 7 августа

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Все, кто использует или собирается использовать в своей работе и учебе тесты, анкеты или опросники