Мастерская живого театра

Мастерская Живого Театра (МЖТ) существует с 2015 года. Нас можно воспринимать как площадку для современного театрального искусства.

Мастерская Живого Театра каждый год проводит программы, позволяющие участникам и участницам расширить для себя границы театра, выйти за рамки академичности и начать экспериментировать. В этом году мы не будем изменять себе и откроем два отделения, которые, надеемся, позволят вам попробовать что-то новое.

Что мы будем делать?

На отделении «Уличный театр» мы будем сочинять, балагурить, колотить декорации, шить костюмы из ничего, и возвращаться к истокам театральных представлений — уличным ярким действам. Мы создадим спектакль с нуля и поедем показывать его жителям местных сел.

На отделении «Документальный стендап» мы вспомним разные свои истории, смешные и не очень, глубокие и тривиальные, и попробуем сделать из них не просто стендап, а целое представление.

Кому будет с нами интересно?

Наша мастерская будет интересна начинающим и продолжающим авторам. Нам абсолютно не важно, в какой сфере вы сейчас работаете или учитесь. Любой ваш опыт/навык/специальность мы поможем использовать в театральном направлении.

До встречи под соснами на Волге!

Почта по всем вопросам


Марина Сычева директор

telegram: @marindous

+7(952)264-37-12
Аня Южакова Координатор отделения «Документальный стендап»

telegram: @anna_znaet


Юлия Обновленская Координатор отделения «Уличный театр»

telegram: @obnovlenskaya


Где ещё в Интернете
https://vk.com/zhivoyteatr

Уличный театр

Отделение «Уличный театр» — это как встретить рассвет на горе; как вкусный ужин и киношка после тяжелого рабочего дня; как радость от скидки на любимый продукт в магазине; как объятие любимой/ого; как спешить в кино и успеть даже на рекламу; как когда успел_а отхватить последний билет по скидке и летишь туда, куда давно мечтал_а.

Нам абсолютно не важно какой театральный опыт у вас за плечами: наша мастерская для всех, нежных сердцем.

Важно только одно — быть готовым/ой работать в команде и уметь слушать и слышать других, чтобы вместе сделать спектакль и поехать показывать его в соседнее село.

Преподаватели

Арсений Бехтерев — режиссер, выпускник мастерской А. А. Могучего (РГИСИ), поставивший более десяти спектаклей в театрах разных городов России. Участвовал в проекте театра DEREVO (г. Дрезден, Германия), AEROKRAFT, а также в различных лабораториях в России и за рубежом, в уличных и кукольных спектаклях, перформансах.

Маша Хайбуллина — художник-постановщик, руководитель художественного отдела МТЦ «Космос». Куратор творческих лабораторий по сотворчеству горожан, а также исследовательско-перформативных проектов. Художник-постановщик спектакля-экспириенса «Тюмень. Остаться нельзя валить?» МТЦ «Космос» (Тюмень), режиссер Данил Чащин (Москва); уличного спектакля-притчи «Птицы» с 2009 года.

Даты проведения

4-6 циклы: с 23 июля по 7 августа

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Для всех, нежных сердцем

Документальный стендап

Многие привыкли, что стендап — это смех и хохот. Отделение «Документальный стендап», конечно же, на этом не остановится. Если у вас скопилось историй, которые мечтают быть рассказанными, и если вам нравится идея прокатить зрителя на эмоциональных качелях, то вам к нам. Анекдоты деда, детские травмы, профдеформация, несбывшиеся мечты — нам всё это нравится.

Мы будем экспериментировать с формой и жанром, искать варианты и образы, которые помогут рассказать любую историю. Разберёмся в драматургии шутки или не разберёмся — это как пойдёт. Вместе посмеемся или даже поплачем, впрочем, это тоже не обязательно.

Нам не важно из какой вы сферы: это отделение для всех, чистых сердцем.

Есть разные актёрские скилы, как умение петь и танцевать. Но юмор — это тоже инструмент, который в театральном институте проверяют с помощью басни, но никто его не качает. А юмор можно раскачегарить. На сайтах знакомств, кстати, никто не ищет хореографов, все ищут чуваков с чувством юмора! Самоирония — наше всё.

Пускай капризен успех,

Он выбирает из тех,

Кто может первым посмеяться над собой!

Готовым посмеяться над собой — добро пожаловать!

Преподаватель

Ангелина Засенцева — профессиональная актриса. Работала в Центре современной драматургии (Екатеринбург, 2018); в Ростовском академическом молодежном театре (Ростов-на-Дону, 2018-2019). С 2019 года работает в театре Цехъ (Санкт-Петербург); с 2020 в театре им. графини Паниной (Санкт-Петербург). Автор и исполнительница спектакля-стендапа «Лес. Ангелина» (часть независимого проекта «Лес», куратор — Борис Павлович), номинированного на премию «Золотая маска-2023».

Даты проведения

4-5 циклы: с 23 июля по 2 августа

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Для всех, нежных сердцем