9 апреля 2014 г.

ВОПРОС: Как выбрать мастерскую?

Правильный ответ: нужно использовать свой мозг и прочие органы. Пара советов группы «Набор» о том, как определиться с выбором мастерской.

1. Не спешите заполнять заявку сразу. Побродите по нашему сайту, изучите описание мастерских, посмотрите фотографии, полистайте наш твиттер. Погуглите, наконец. Получите побольше информации именно об учебных направлениях, а не об общественной курилке, мытье посуды и сне в палатках (хотя найти такие тексты не очень легко, сами знаем ;)).

2. В паблике ЛШ можно найти рубрику «Ссылки». В ней есть адреса ВК-групп некоторых мастерских. Посмотрите, о чём там пишут, как часто, что обсуждают. Если что-то не особо понятно — задайте вопросы аборигенам.

3. Оцените свои учебные и профессиональные знания. Для первого визита на ЛШ отлично подойдёт мастерская из той сферы, которой вы уже занимаетесь. Если вы ученик класса с углублённым изучением естественных наук, наверняка вы планируете в будущем стать биологом, врачом или, например, экологом. Подыщите мастерскую, в которой учат этому (и которая подходит вам по возрасту).

4. Одна из особенностей ЛШ состоит в том, что не только лагерь приносит вам пользу, но и вы приносите пользу ему. Может, есть какое-то направление, в котором вы можете помочь с организацией или составлением лекций? У вас, например, есть опыт создания школьной газеты, вы пять лет работаете в пресс-службе атомной электростанции, или, возможно, работали фотографом в президентском пуле. Имеющийся опыт поможет выбрать нужную мастерскую.

5. Вспомните, с чего началось ваше желание поехать на ЛШ. Вас очаровал харизматичный летнешкольный спикер, выступивший в вашем вузе? Факультетские друзья вернулись с ЛШ-2014 полными впечатлений? Почитайте вот этот текст и подумайте ещё раз.

Удачи!

К нам приехал Меламед