Быть участником организационного направления — значит много трудиться для ЛШ. (Автор фото: Никита Зимин)

30 апреля 2014 г.

Организационно-педагогическая мастерская: Сердце и Разум Летней Школы

В этом году на ЛШ будут не только журналисты, физики, архитекторы и географы, но ещё и учителя.
Всё потому, что мы открываем организационно-педагогическую мастерскую. О том, какой опыт получат участники мастерской, как она станет сердцем и разумом Летней Школы и почему так важно и интересно быть завучем рассказывает содиректор ЛШ и руководитель мастерской, Юрий Романов

В двадцатом веке диплом о высшем образовании давал путевку в жизнь. Сегодня он уже ничего не гарантирует. Мы живём в динамично изменяющемся сетевом обществе, и нам нужно другое образование. Такое, которое не про традиционные знания-умения-навыки, а про что-то иное, никто пока до конца не понимает что. Ответов на этот вопрос много и их количество и качество растет по мере того, как появляются новые и новые признаки того, что традиционное образование в постиндустриальном мире «не срабатывает».

Про организационное направление

Одна из основных содержательных линий в программе организационного направления — понять, какие есть объясняющие модели происходящего с образованием. А также — какие его альтернативные варианты есть уже сегодня. Возможно, причина возрастающей популярности ЛШ в том, что летнешкольная модель оказывается в новом обществе более востребованной, чем традиционные институты и школы?

Быть участником организационного направления — значит много трудиться для ЛШ. Благодаря вложенным силам, понимаешь, что ЛШ делается именно тобой и получаешь отдачу в виде того самого сетевого капитала. Быть завучем — значит общаться с лучшими преподавателями и гостями школы, многие из которых достигли вершин в своих профессиях. Встречая учёного/журналиста/педагога, помогая ему сориентироваться на Школе, договариваясь о лекции — можно успеть рассказать ему идею своего проекта или просто познакомиться.

Участники организационного направления станут самыми важными людьми на Летней Школе. Именно мы будем формировать учебное и хозяйственное расписание, будем придумывать общешкольные вечера и встречать самых важных и знаменитых гостей. Но главная наша миссия: попробовать объяснить Летней Школе и всему российскому образовательному сообществу — почему некоммерческий проект ЛШ, в котором царит, казалось бы, хаос и анархия — развивается и становится всё более актуальным.

Про педагогическое направление

Для многих школ сейчас характерен печальный анекдот: «Мы делаем вид, что учим, они делают вид, что учатся». Преподавание выстроено по старым лекалам, но общество изменилось и старые лекала не работают. Педагогическое направление предназначено для того человека, который пришёл в школу. Провел урок. Второй. Третий. Десятый. Попытался воспроизвести модель тех уроков, которые испытал на себе, будучи школьником, которые тогда показались замечательными. Столкнулся с тем, что эта схема не работает или работает только частично. Не смирился с этим, начал искать, что можно сделать, чтобы не имитировать работу, а делать по-настоящему полезные вещи. Такого человека мы ждём на нашей мастерской.

Некоторые учебные блоки организационно-педагогической мастерской

Философия образования: Что такое образование? Имеем ли мы право выбирать за детей? Какие ценности важнее: успех или свобода, патриотизм или критическое мышление?

Психология образования: Как замотивировать ученика, которому ничего не интересно? Как стать авторитетом для ученика? Кем должен быть учитель: недосягаемым демиургом, терпеливым наставником, другом?

Методы образования: Почему старые методы утрачивают эффективность и как перейти на новые?Нужны ли домашние задания? Как разработать и реализовать с учениками исследовательский проект?

Организация образования: Как разрушить двойной негативный отбор?